Ярмарка вакансий

Все предприятия – в гости к нам

Все предприятия – в гости к намВо вторник в ВолгГТУ – опорном университете было настоящее столпотворение! При таком огромном количестве студентов и работодателей проходило традиционное мероприятие «Ярмарка вакансий».

Актовый зал не смог вместить всех желающих, и поэтому даже проходы между рядами были забиты молодыми людьми. В фойе – студенческие массовые «гуляния», от стола к столу работодателей.

После приветственных слов руководства вуза и гостей, награждений директоров компаний за активное сотрудничество с ВолгГТУ в сфере трудоустройства выпускников и студентов, выступлений выпускников университета, в которых они признавались в том, как им в свое время помогла в поиске работы Ярмарка вакансий, были также показаны демонстрационные фильмы, рассказывающие о деятельности некоторых предприятий.

А их, предприятий, было тоже рекордное количество – 60! От их названий рябило в глазах. Назовем лишь некоторые из них: ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ПАО «Ростелеком», ГК «Арконт», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Волжский трубный завод», Intel Corporation и др. В какие-то аудитории было просто невозможно попасть: политехники стояли в дверях и смиренно ждали своей очереди пообщаться с руководителями компаний, которые представляют работу их мечты. В общем, это было очень интересное зрелище.

Но кроме зрелищности, Ярмарка вакансий несет в себе еще одну очень нужную и важную функцию – это прямое общение будущего выпускника с его будущим работодателем, это возможность из первых уст узнать о том или ином предприятии, выяснить некоторые нюансы, получить ответы на вопросы, обменяться контактными данными, что называется из рук в руки передать резюме и просто рассказать о себе.

Но кроме основной программы, в рамках Ярмарки вакансий проходили семинары, бизнес-игра от ООО «СВЕЗА-Лес», мастер-класс от АО «Контур», презентация программы «Ты предприниматель!» от Волгоградской торгово-промышленной палаты, а также был и «Военный сектор».

На игре от ООО «СВЕЗА-Лес»: «Бизнес-кейс для начинающих» представители предприятия рассказали о возможностях развития карьеры выпускников и молодых специалистов в данной компании, а также провели бизнес-игру в формате решения кейса.
Мастер-класс от АО ПФ СКБ «Контур»: «15 лайфхаков для поиска крутой работы» был посвящен актуальным для выпускников вопросам: где и как искать вакансии, что читать, как готовиться и о чем важно подумать, чтобы найти крутую работу и поразить менеджера по персоналу.

А в рамках «Военного сектора» выпускникам был продемонстрирован видеоматериал о прохождении службы в научных ротах и предоставлена возможность подать заявку для прохождения военной службы в данных ротах, а также будущие выпускники могли пообщаться с представителями пункта отбора на военную службу по контракту и задать интересующие их вопросы.

Также в рамках сотрудничества с ресурсным учебно-методическим центром Крымского федерального университета на Ярмарке вакансий был выделен сектор «Твоя профессиональная карьера», организованный отделом трудоустройства ВолгГТУ для студентов старших курсов с инвалидностью и ОВЗ.

Студентам были представлены интерактивные презентации предприятий Волгограда, которые имеют квотированные рабочие места для инвалидов. В индивидуальной беседе ребята смогли пообщаться с представителем Центра занятости населения областного центра, из которой они узнали правовые аспекты при трудоустройстве выпускника с инвалидностью и ОВЗ. Кроме того, им была предоставлена возможность заполнить анкету в студенческом кадровом агентстве «Навигатор».

Андрей Борисов.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 9 из 20pdf