Наша история

Две судьбы как одна

Безупречная служба

Две судьбы как однаО подполковнике запаса Евгении Вениаминовиче Давыдове – выпускнике Волгоградского политехнического института, потом инженере на кафедре автомобильного транспорта в многотиражной вузовской газете была опубликована статья под названием «Безупречная служба». В ней шла речь о военной службе Евгения Вениаминовича Давыдова, которой он отдал 20 лет.

«В 1981 году я окончил политех – факультет автомобильного транспорта. За плечами уже была военная кафедра, и я подал рапорт о службе в армии. Два года отслужил командиром автомобильного взвода в Калининграде. А потом – Капустин Яр, Волгоград и снова Капустин Яр.

Этот полигон – один из первых космодромов в нашей стране. В свое время там работал Сергей Павлович Королев, проводились испытания двигателей для ракет, запускали метеозонды и спутники», – рассказывал о своей службе Евгений Вениаминович. Ему тогда довелось служить в учебном подразделении, где занимались подготовкой механиков-водителей многоосного шасси МАЗ-543, готовили прапорщиков. По словам Е.В. Давыдова, за 15 лет службы в Капустином Яру только им подготовлено около 900 механиков-водителей.

«Мы с ребятами совершали 500-километровые марши. Занимали они 5-6 дней, двигались колонной. Надо сказать, что управлять такими машинами непросто – весит МАЗ-543 20 тонн. А еще жара. Так ведь не просто надо было съездить до пункта назначения и обратно. Тут учились отражать нападение противника на колонну, пользоваться средствами химической защиты (например, управлять техникой в противогазе и ОЗК). В общем, полностью отрабатывали действия механиков-водителей в колонне. Ведь ребята были не просто механиками-водителями, прежде всего они были солдатами»,– продолжал рассказ о своей службе Евгений Вениаминович.

А еще он раскрыл такой секрет: оказывается, Е.В. Давыдов принимал участие, правда, как он сам отметил, косвенное, в ликвидации РСД-10 (ракет средней дальности). «Эти ракеты взрывали в котлованах, а мы подвозили боеприпасы». Там же, во время службы в Капустином Яру наш герой нашел свою вторую половину – «замечательную женщину, к тому же майора РВСН». Вот такая очень непростая, но интересная судьба.
В 2000 году Евгений Вениаминович уволился в запас.

За время службы Е. В. Давыдов был награжден медалью «За безупречную службу» I, II, и III степеней и медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР.

Стр. 15 из 20pdf