Наша история

Две судьбы как одна

Родом из политеха

Две судьбы как однаВениамин Александрович Давыдов – также выпускник первого послевоенного выпуска Сталинградского механического института, который состоялся в 1949 году.

Узнать о нем подробнее помог сын Вениамина Александровича – Евгений Вениаминович Давыдов. Как оказалось, он работает в ВолгГТУ на факультете автомобильного транспорта, и, кстати, тоже выпускник политеха – первого выпуска этого факультета. Евгений Вениаминович после окончания вуза служил в армии и стал профессиональным военным – имеет звание подполковника в отставке.

Рожденный в 1925 году в г. Елани Сталинградской области, Вениамин, возможно, и прожил бы там значительную часть своей жизни, если бы его отец по окончании института не был направлен на работу в г. Михайловку, где их застала война. Здесь семья Давыдовых прожила до 1942 года. И в этом же году Вениамин окончил среднюю школу. А в июле семья эвакуировалась в г. Можгу Удмурдской АССР.

Но уже в январе 1943 года Вениамин был призван в ряды РККА. Однако его военная жизнь продлилась недолго. Через полгода, в июле 1943 года, в связи с тяжелым ранением он был уволен из армии. После лечения в михайловском госпитале в конце 1943 года Вениамин поступил в Донецкий Ордена Трудового Красного знамени Индустриальный институт на металлургический факультет по пластотермической специальности.

А через три года из-за семейных обстоятельств молодой человек перевелся в Сталинградский механический институт на механо-технологический факультет, который он и закончил в 1949 году по специальности технология машиностроения.

По окончании института молодой специалист был направлен в г. Славянск Донецкой области на завод Техмаш. С I960 года Вениамин Александрович работал начальником конструкторского отдела ВНИИТМАШ. Позже, с 1969 года, и до выхода на пенсию Вениамин Александрович работал главным инженером завода минераловатных изделий. В конце 80-х его не стало.

Стр. 14 из 20pdf