Встреча

Выпускница–1949

Выпускница–1949В конце марта в музее истории и науки опорного вуза состоялась встреча с выпускницей Сталинградского механического института 1949 года Тамарой Сергеевной Никифоровой.

С большим волнением Тамара Сергеевна рассказывала о жизни в Сталинграде в 1941 и 1942 годах во время Сталинградской битвы, особенно о бомбежке 23 августа, о жизни в подвале дома в августе и сентябре, о переправе на катере через Волгу и переезде в Камышин. В 1944 году она окончила 10 классов и, вернувшись в Сталинград, поступила в Сталинградский механический институт.

Тамара Сергеевна получила инженерное образование по специальности «Литейное производство» на вновь образованном факультете «Машины и технология литейного производства».

Одногрупниками Тамары Сергеевны были Г.Н. Злотин. В.В. Заболеев-Зотов, К.А. Юдин, А.А. Дудакова (Злотина), А.П. Усков.

В одной группе Тамара Сергеевна училась с будущим мужем Иваном Александровичем Никифоровым, который, после окончания института, занимаясь научными исследованиями, защитил кандидатскую диссертацию. В 1974-1980 гг. он возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ВНИИТМАШ).

Тамара Сергеевна рассказала об учебе в Красноармейском районе под руководством директора А.В. Ловягина, о переезде в восстановленное здание на Верхнем поселке Тракторозаводского района. С глубоким уважением она вспоминала о преподавателях института, своем руководителе дипломной работы, директоре института А.В. Шашине.

Тамара Сергеевна вспомнила о том, чем студенты занимались в свободное от учебы время. На первом месте это было восстановление города, уборка разрушенных зданий (дом профессуры на ул. Дзержинского). Студенты занимались спортом, военной подготовкой. И были счастливы, потому что над головой было мирное небо.

Стр. 12 из 20pdf