Профориентация

Студенты вуза – в Центробанке РФ

Студенты вуза – в Центробанке РФ22 апреля для студентов 1 и 2 курсов факультета экономики и управления опорного технического университета была проведена экскурсия в Волгоградское отделение Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Наши студенты получили уникальную возможность, так как попасть в ЦБ всем желающим не так просто. На входе посетители проходят тщательный контроль. Кстати, здание банка было построено после Великой Отечественной войны, и это было первое строение в области, имеющее стеклянный потолок. Архитектура поражает своей сдержанной величественностью белых колонн с лепниной и обилием света благодаря задумке стеклянного потолка.

Сотрудники ЦБ провели экскурсию по музею и рассказали студентам историю денег и банковского дела, а также об истории монет на Руси, в царской России и Советском Союзе.

Музей примечателен коллекцией различного банковского оборудования как отечественного производства, так и иностранного. Например, ставший изюминкой экскурсии первый банкомат Волгограда и Волгоградской области был изготовлен в Англии и приступил к работе в 1992 году. Музей содержит коллекцию образцов денежных знаков за более чем столетний период.

После экскурсии политехники прослушали интерактивную лекцию на тему потребительского и ипотечного кредитования. Сотрудники ЦБ просто и интересно раскрыли все тонкости этих процессов: были рассказаны основные правила безопасного кредитования для заемщика и некоторые юридические аспекты данного вопроса.

Стр. 20 из 20pdf