Всемирное движение

ВолгГТУ – партнер WorldSkills Russia

Волгоградский региональный опорный технический университет стал ассоциированным партнером Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Всемирное движение WorldSkills направлено на повышение престижа профессий и квалификации работающих, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Подобное сотрудничество позволит вузу и его студентам, кроме прочего, принимать участие в мероприятиях Союза, в том числе и в чемпионатах по различным компетенциям вплоть до европейского и мирового уровней.

Планируется, что на региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» студенты волгоградского опорного вуза проявят свои знания и умения в таких специальностях, как: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника» и «Лабораторный химический анализ».

Лучшие будут представлять регион на национальном этапе, а из его победителей будет сформирована команда для участия в международных соревнованиях.

Для справки.

WorldSkills Russia сегодня:

• 85 регионов РФ, присоединившихся к движению WorldSkills Russia%
• 236 региональных чемпионатов (из них 67 региональных чемпионатов в 2016 году);
• более 40 000 конкурсантов, 42 000 экспертов, более 1 550 000 зрителей;
• 5 Финалов Национального чемпионата;
• 3 Национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech;
• 250 промышленных предприятий, вовлеченных в движение.

Стр. 9 из 20pdf