Трудовое лето

Наши поисковики на всероссийском слете

Наши поисковики на всероссийском слетеПоисковый отряд «Южный Фронт» ИАиС ВолгГТУ принял участие во Втором всероссийском слете студенческих поисковых отрядов.

На острове Вертолетный Спасского района Республики Татарстан проводился Второй всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. Его участниками стали представители вузов и сузов со всей России, в том числе активисты поискового отряда «Южный Фронт» Волгоградского государственного технического университета.
В течение первого рабочего дня участники слета посетили музей истории Казанского федерального университета, где экспозиция музея, насчитывающая свыше полутора тысячи экспонатов, знакомит посетителей с двухсотлетней историей вуза.

После была организована экскурсия по городу – знакомство с основными достопримечательностями Казани. Параллельно с экскурсией проходил круглый стол для руководителей студенческих поисковых отрядов, где обсуждались актуальные проблемы студенческих поисковых отрядов и пути их решения.

Второй день стартовал для поисковиков с позитивной физической зарядки и бодрых тренингов на командообразование, а продолжился занятиями для членов отряда и руководителей с целью развития поисковой работы.

Третий день запомнился ребятам мастер-классом «Фиксация результатов поисковых работ, эксгумационная документация, учет останков и артефактов. Фото-фиксация эксгумационных работ», знакомством со Всероссийским информационным поисковым центром, который считается единым центром по сбору, систематизации и хранению результатов поисковых работ в стране.

После чего состоялась презентация лучших проектов и практик поисковых отрядов, а также организована дискуссионная площадка. Кроме того, участники обменялись опытом с организаторами успешных молодежных проектов и прошли веревочный курс.

Стр. 18 из 20pdf