Круглый стол

Диалог двух поколений компании «ЛУКОЙЛ»

Диалог двух поколений компании «ЛУКОЙЛ»В рамках праздничных мероприятий, проведенных компанией «ЛУКОЙЛ» на базе Волгоградского опорного техуниверситета, состоялся круглый стол в формате не совсем обычном. Его участниками были молодые работники нефтегазодобывающих организаций Группы «ЛУКОЙЛ», руководители и работники СУП НГДО Группы «ЛУКОЙЛ», конкурсанты профессионального мастерства НГДО Группы «ЛУКОЙЛ», руководство ВолгГТУ.

Собравшихся со всех уголков России и из Узбекистана на волгоградской земле приветствовал вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Алексеевич Москаленко. Он поблагодарил руководителя АО «РИТЭК» – за отличную организацию мероприятий, и ректора ВолгГТУ – за достойную подготовку рабочей площадки. С особым удовольствием вице-президент компании отметил очень высокие результаты работ конкурсантов, а также подчеркнул важность подобных встреч в формате «живого общения» и обмена опытом среди молодежи организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор АО «РИТЭК» Николай Михайлович Николаев в своей приветственной речи назвал молодых работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» стратегическим потенциалом и будущим «ЛУКОЙЛа», отметив их творческую инициативу и активность, направленные на благо компании. И обратил внимание молодых специалистов на важность инновационной и научно-технической деятельности как эффективного инструмента повышения производственных показателей.

В завершение выступления Н.М. Николаев поздравил всех работников нефтяной отрасли с приближающимся профессиональным праздником – Днем нефтяника, а волгоградских специалистов, работающих на нефтеперерабатывающем заводе, – еще и с 60-летием предприятия, которое они будут отмечать в этом году.

К участникам круглого стола также обратился ректор Волгоградского техуниверситета Владимир Ильич Лысак, который начал выступление с того, что ВолгГТУ и предприятия «ЛУКОЙЛ» связывает плодотворное научное сотрудничество... (Эту тему ректор продолжил, отвечая на поступивший из зала на вопрос: «Занимается ли Волгоградский техуниверситет подготовкой и переподготовкой кадров для нефтегазовой отрасли?» – ред.).

– Налажено тесное сотрудничество АО «РИТЭК» с Волгоградским государственным техническим университетом. В 2017 году несколько десятков сотрудников АО «РИТЭК» прошли дополнительное профессиональное образование в ВолгГТУ по следующим программам: управление персоналом в нефтегазовой отрасли; охрана труда в нефтегазовой отрасли; управление финансами нефтегазодобывающего предприятия и другим.

Давние традиции сотрудничества в области подготовки специалистов высшего профессионального образования связывают Волгоградский техуниверситет и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Только в 2017 году 6 сотрудников прошли дополнительное профессиональное образование в ВолгГТУ по программе «Проектирование химико-технологических систем с использованием ППП HYSYS».

В настоящее время проводится обучение более 30 работников в рамках подготовки персонала в соответствии с профстандартами по направлениям профессиональной переподготовки: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «Машины и аппараты химических производств». Кроме того, сотрудниками университета по заданию ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» выполняются научно-технические работы. И этот список можно продолжить.

Задаваемые молодыми специалистами вопросы в основном касались производственной тематики, перспективы развития компании, социального партнерства с профсоюзным объединением и взаимодействия с молодежью организаций Группы «ЛУКОЙЛ», были вопросы и личного характера, а также глобального значения. И на все последовали развернутые ответы, ни один из вопросов не остался без внимания.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Михайловой.

Полная версия на сайте ВолгГТУ.

Стр. 5 из 20pdf