Вуз – школа

Модно быть образованным и креативным

Модно быть образованным и креативнымНа базе детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного на живописном берегу реки Ахтубы, работала 46-я профильная смена областного лагеря «ИНТЕГРАЛ».

Образовательный проект получил поддержку в рамках реализации программы развития Волгоградского государственного технического университета, направленной на формирование опорного вуза в целях социально-экономического развития Волгоградской области.

Ключевая идея проекта – формирование уникальной образовательной среды, в рамках которой школьники получают навыки научно-исследовательской работы, социально-экономического моделирования и проектной деятельности, среды, в которой модно быть образованным и креативным, модно уметь придумывать новое и интересное, модно получать хорошие оценки, модно быть «звездой» на вечерке и в интеллектуальном марафоне… Основу педагогического коллектива образовательного проекта традиционно формируют представители научного сообщества ведущих вузов Волгоградского региона.

В торжественной церемонии открытия приняли участие проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник, исполнительный директор межрегиоальной общественной организации «Ассоциация клинических фармакологов» Максим Юрьевич Фролов и заместитель декана факультета довузовской подготовки ВолгГТУ Андрей Викторович Исаев.

В течение всей смены школьники, распределенные по отрядам математиков, физиков, биологов, химиков, историков, англичан и робототехников, совершенствовали знания в выбранной дисциплине, а также встречались с интересными людьми и обсуждали важные вопросы.

К примеру, к ребятам приезжали представители молодежного коллектива отдела развития персонала ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Школьники приняли участие в ролевой сюжетной викторине, в которой им было предложено разработать свой проект нефтеперерабатывающего завода на территории лагеря.

Темой прошедшей встречи с Иваном Александровичем Мордвинцевым, депутатом Волгоградской областной думы, заместителем председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, стал выбор профессии современными школьниками в перспективе развития промышленных и информационных технологий ближайшего десятилетия.

А с заместителем председателя комитета образования и науки администрации Волгоградской области Юрием Владимировичем Кузнецовым школьники говорили о системе школьного образования, значимости комплексного подхода к подготовке современного школьника, включающую, в том числе, и формирование у школьников устойчивой мотивации к дальнейшему профессиональному росту и социальной ответственности за свою физическую подготовку и состояние здоровья.

Смена завершилась, а самые активные ребята, проявившие себя в викторинах, олимпиадных и конкурсных программах, набравшие высокие баллы по образовательным курсам, удостоены сертификатов и грамот, а также награждены дипломами ВолгГТУ.

А.В. Исаев, зам. декана ФДП.

Стр. 15 из 20pdf