ВолгГТУ вошел в ТОП-50 авторитетного международного рейтинга веб-сайтов

ВолгГТУ вошел в ТОП-50 авторитетного международного рейтинга веб-сайтовВ очередной раз опубликованы данные авторитетного рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, представляющего собой международный рейтинг веб-сайтов университетов. Рейтинг выходит дважды в год, в конце января и в конце июля.

Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: известность – количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие – количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago и открытость (прозрачность) – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations. Каждый из индикаторов имеет свой удельный вес в общем рейтинге.

Как и ранее лидирует в рейтинге российских вузов МГУ им. Ломоносова, на втором месте Санкт-Петербургский государственный университет, а замыкает тройку лидеров Новосибирский государственный университет.

Волгоградский государственный технический университет занимает 46-ю строчку (первый среди вузов нашей области).

В рейтинг также вошли и филиалы регионального опорного вуза: Волжский политехнический институт занимает 264-ю позицию, а Камышинский технологический институт – 473.

Стр. 4 из 20pdf