Акция

Стоп ВИЧ/СПИД

Стоп ВИЧ/СПИД28 ноября стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», организованная Фондом социально-культурных инициатив. Эта акция приурочена к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В эти дни по всей стране проходят информационно-просветительские мероприятия, цель которых – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов – умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 800 тысяч человек живут с ВИЧ; жизни более 200 тысяч эта болезнь, к сожалению, унесла. Каждые 5 минут в России заражается 1 человек.

В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса: беспрецедентно увеличен охват бесплатным тестированием, которое сегодня каждый может пройти в своем регионе, практически полностью прекращена передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми, увеличена доступность необходимых лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Тем не менее, в решении этой проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Мы должны действовать вместе – именно это и является девизом акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!

Акция будет проходить по 4 декабря. Наш вуз тоже не остался в стороне от этой проблемы. 1 и 2 декабря в ауд. 300 ГУК ВолгГТУ прошли профилактические мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Внешт. корр.

Стр. 9 из 15pdf