В регионе

Господдержка для науки

Господдержка для наукиРезультаты деятельности ученых Волгоградского региона и формы господдержки исследований рассмотрены на заседании совета по науке и инновациям, который провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

«Фундаментальная и прикладная наука в Волгоградской области находятся на высоком уровне. Реализация научных проектов – это вклад в развитие экономики Российской Федерации, в обеспечение ее устойчивости и безопасности», – подчеркнул Александр Дорждеев.

В ходе встречи было отмечено, что регион продолжит оказывать поддержку ученым, но взаимодействие должно стать более эффективным. Например, в 2017 будет создан реестр инновационных проектов Волгоградской области. Включение в эту базу данных будет давать право пользоваться государственной поддержкой. Заявки для включения в него будет рассматривать областной совет по науке и инновациям.

Заместитель председателя совета по науке и инновациям, ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Лысак проинформировал коллег о результатах, достигнутых в ходе реализации действующих научных проектов. Так, впервые на промышленную переработку направлен выращенный в регионе хлопчатник; разработан и уже помогает врачам и пациентам интеллектуальный комплекс для диагностики онкологических и венозных заболеваний; созданы шагающие механизмы для дождевальных машин; разработана уникальная методика по снижению содержания железа в воде и многое другое. Владимир Лысак отметил, что отдача от государственной поддержки, которую получают ученые, очень велика.

По итогам заседания областному комитету экономики поручено подготовить предложения по созданию в Волгограде Центра молодежного инновационного творчества. Кроме того, совместно с опорным техническим вузом ведомство проработает возможности включения региона в приоритетный национальный проект «Вузы как центр пространства создания инноваций». Эти и другие меры призваны способствовать увеличению инвестиционной привлекательности Волгоградской области, развитию технологического предпринимательства, модернизации производственных площадок.

Пресс-служба
обладминистрации.

Кстати

Волгоградский государственный технический университет вошел в число первых десяти вузов России, где при поддержке государства создан инжиниринговый центр. Сегодня его услугами уже пользуются ведущие предприятия региона, среди которых: АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», АО «Каустик», АО «Завод «Метеор», АО «ПК «Ахтуба», ЗАО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод», ОАО «Волгоградский керамический завод», ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Волтайр-Пром», АО «Волжский трубный завод». Центр уже вышел на межрегиональный уровень, заключив договор с татарстанской компанией «Протон».

Добавим, сегодня вузы и колледжи региона готовят кадры под реальные потребности промышленных предприятий региона. Например, опорный технический вуз обучает будущих специалистов в области порошкового алюминия для ВгАЗ-СУАЛ. Также ведется подготовка специалистов для предприятий «Титан-Баррикады», «Каустик», «Волжский трубный завод», «Волжский абразивный завод» и ряд других.

Стр. 4 из 15pdf