Профориентация

В праздник ракетчиков и артиллеристов

В праздник ракетчиков 
и артиллеристовА еще ранее, 19 ноября – в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, который впоследствии стал отмечаться как День ракетных войск и артиллерии, – на факультете автоматизированных систем, транспорта и вооружений опорного университета тоже был день открытых дверей.

Традиционно ФАСТиВ пригласил отметить этот праздник и школьников, и студентов, а также представителей оборонного гиганта АО «ФНПЦ «Титан – Баррикады». Надо сказать, что к мероприятию проявили интерес не только старшеклассники нашего региона, но и из Ростовской и Пензенской областей.

О подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса страны рассказали декан факультета О.Д. Косов, доц. кафедры АУ В.А. Комочков и доц. В.Б. Черниченко, проф. кафедры ТМС Ю.Л. Чигиринский.

В своем поздравительном выступлении зам. главного конструктора АО «ФНПЦ «Титан – Баррикады», к.т.н. И.В. Ковшов рассказал о вкладе выпускников кафедры АУ в создание артиллерийских и ракетных комплексов, а также подчеркнул необходимость получения отличных знаний для решения многочисленных инженерных творческих задач. Он рассказал о своем становлении на заводе после окончания кафедры АУ, чем занимался на этом пути, какие ступени преодолел, как создавалась знаменитая «цветочная коллекция» артиллерии.

Зам. главного технолога к.т.н. АО «ФНПЦ «Титан – Баррикады» А.Р. Ингеманссон, выпускник ВолгГТУ 2009 года, говорил о важности технологического обеспечения задумок конструктора. Производству необходимы грамотные выпускники факультета.

Все выступления сопровождались показом видеофильмов о современных артиллерийских системах и ракетных комплексах, в том числе производства АО ФНПЦ «Титан – Баррикады».

Внешт. корр.

Стр. 8 из 15pdf