Краеведческие чтения

О малой Родине с любовью

О малой Родине с любовьюВ ВолгГТУ прошли традиционные студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…».

Вот уже много лет подряд краеведческие чтения объединяют студентов, которым интересна история малой родины, люди, архитектура родного края. В этот раз на конференцию было подано более 60 заявок от студентов ВолгГТУ, КТИ, ВПИ, ВолГАУ,

ВолГУ, ВГИИК, учащихся Волжского филиала ВМЭТ, гимназии №3 и лицея №9. Об этом рассказала заместитель председателя оргкомитета конкурса, доцент кафедры «История, культура и социология» Ольга Ивановна Ситникова.
Нынешние чтения приросли новой секцией. К уже давно существующим «Путешествуем в пространстве и времени», «Летопись памяти в камне», «Ментальность любимого города», «Дорогие мои земляки» и «Пока горит свеча» добавилась секция «Мой край: удивительное рядом!». Она объединила финалистов межвузовской студенческой социально-гуманитарной олимпиады. Ребята, успешно прошедшие отборочный тур в форме заочного тестирования по краеведению, представили свои работы уже очно.

Ольга Ивановна рассказала о регламенте мероприятия, представила руководителей секций и членов жюри, после чего передала слово гостям – представителям Волгоградского планетария. Они пригласили присутствующих на лекции в планетарий, подчеркнув, что для детей и взрослых существует порядка 80 программ. Отличительной особенностью именно нашего планетария является то, что все программы сопровождает «живой голос», а это значит, что с лектором можно вступить в диалог, уточнить интересующие моменты, вынести из мероприятия не только новые знания, но и эмоции.

Да и история самого здания будет для людей, интересующихся краеведением, весьма любопытной (перед каждой программой проходит небольшая экскурсия). Это здание – своеобразный подарок народа ГДР И.В. Сталину в преддверии его 70-летия. А в фойе, при входе, находится большой мозаичный портрет генералиссимуса работы В.Н. Аракелова, выполненный из перламутра, яшмы и малахита, а также из драгоценных камней – уральских самоцветов, который был скрыт в 60-х годах и восстановлен в 1990-х.

После чего работа краеведческих чтений продолжилась по секциям. Истории хуторов и заводов, экскурсии по храмам и Сталинградская битва, молодежная субкультура и компьютерные игры, Яков Ерман и Марионелла Королева, женщины на войне и медицина в Сталинграде – это и многое другое стало предметом изучения студентов.
Во второй половине дня состоялось подведение итогов.

Председатели секций поделились с ребятами своими впечатлениями, отметив самые интересные, на их взгляд, работы, а также единодушно подчеркнули, что не только студентам есть чему поучиться на краеведческих чтениях, много интересного для себя выносят и старшие наставники. В завершение О.И. Ситникова вручила призерам и победителям призы и грамоты. Кроме того, были названы победители олимпиады «Мой край: удивительное рядом!», а также нескольких конкурсов, прошедших в рамках студенческого патриотического форума «Правнуки Победы».

Наталья Толмачева.
Фото автора.

Стр. 6 из 15pdf