Смотр-конкурс

За одним столом – студенты и школьники

За одним столом – студенты и школьникиВ ВолгГТУ с 10 по 13 мая проходил традиционный смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ. В нем принимали участие студенты нашего университета и школьники Волгоградской области.

Конкурс проводился по десяти направлениям, в том числе: «Электронные устройства и системы»; «Прогрессивные технологии в машиностроении, устройства и средства автоматизации»; «Организация, безопасность и экологичность транспорта»; «Конструкционные материалы и технологии»; «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии» – два последних направления проходили в рамках V Международной конференции-школы по химической технологии ХТ’16.

По каждому направлению отбирались лучшие исследования и разработки по нескольким критериям: новизна, актуальность, апробации и т.д. Для студентов были установлены премии: одна первая, две вторые, три третьи и три поощрительные. Студенты и школьники – победители также награждались дипломами или благодарностями.

В первый день состоялось заседание направления «Динамика и надежность машин, механизмов, конструкций», на котором было рассмотрено 28 устных и стендовых докладов.

Например, Т. Гетманцева (АТП-121) и Д. Барабанов (УТС-120) представили работу: «Проектирование, анализ и оптимизация деталей машиностроения на основе твердотельного моделирования».

Во второй день смотра-конкурса по направлению «Конструкционные материалы и технологии» рассмотрено 59 устных и стендовых докладов. Среди них: «Особенности сварки взрывом толстослоистых композитов из разнородных материалов» (С. Елсуков, гр. СП-2п, и Е. Иваненко, гр. СП-1п), применение присадочной проволоки с модификатором в процессе дуговой наплавки (А. Саяпин, Н. Устинов, гр. СП-1п), «Влияние формы прошивной оправки на качество внутренней поверхности готовой трубы, изготовленной на стане ТПА 50-200» (Д. Цветков, О. Лемякин, МД-1п).

На заседании по направлению «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии» которое проходило в третий день, было рассмотрено 55 докладов. Так, например, магистрант группы ЭКОМ-1в А. Постоев представил результат изучения свойств бактериального штамма с целью получения биопрепарата для биологической очистки фенолсодержащих сточных вод.

Это исследование весьма актуально, так как по российским данным фенол относится ко 2-му классу опасности отходов и потребления – он сильно нарушает экологическую систему, и период полного восстановления после его полного удаления с места составляет 30 лет. Исследуемый штамм оказался активным в отношении фенола и является перспективным для получения препарата биоочистки.

Подробности – на сайте вуза.

Ирина Миронова.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 4 из 15pdf