Предваряя событие

Крупнейший научный форум химиков

Крупнейший научный форум химиков16–20 мая в Волгограде на базе ВолгГТУ состоится V Международная конференция-школа по химической технологии ХТ’16 – Сателлитная конференция ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который пройдет осенью этого года в г.Екатеринбурге. Торжественное открытие конференции – 17 мая.

Менделеевские съезды по общей и прикладной химии являются наиболее представительными научными форумами, способствующими консолидации сил ученых и производственников не только химической сферы, но и других отраслей народного хозяйства. Они всегда вызывают мировой резонанс.

Проводятся Менделеевские съезды традиционно с интервалом в 4–5 лет в крупнейших научных и культурных центрах нашей страны и определяют основные направления развития химической науки и промышленности России. Первый съезд прошел в Петербурге в 1907 году и был посвящен памяти великого русского ученого Д.И. Менделеева (1834–1907).

Потом съезды проводились в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Казани, Алма-Ате, Баку, Минске и других городах. Последний, XIX Менделеевский съезд, состоялся в 2011 году в г. Волгограде и посвящался Международному году химии, проходившему под девизом «Химия – наша жизнь, наше будущее». В организации и проведении съезда активное участие принимал Волгоградский государственный технический университет.

И вот теперь ВолгГТУ снова выпала честь не только самому участвовать в крупнейшем научном форуме, но и принимать в своих стенах участников V Международной конференции-школы по химической технологии ХТ’16, которая является Сателлитной конференцией ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.

Выбор ВолгГТУ для проведения конференции является признанием вклада научных школ по химии и металлургии первого в регионе опорного вуза.

В работе конференции примут участие представители научно-исследовательских организаций, научно-производственных объединений, институтов РАН. Среди них – около 50 известных ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Астрахани, Ярославля, Самары, Новосибирска, Томска, Уфы и других городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Италии.

Участники заслушают около 50 пленарных и ключевых докладов. А всего вниманию химиков будет представлено более 530 докладов, в том числе – около 220 стендовых. Во второй половине дня с 17 по 20 мая будут работать восемь секций, а также Всероссийский симпозиум по химии и технологии экстракции и сорбции. Кроме того, в рамках конференции пройдет выездная сессия Научного совета РАН по химической технологии.

Учитывая всевозрастающий интерес к проблемам и достижениям химических наук со стороны молодежи, в рамках V Международной конференции-школы по химической технологии ХТ’16 будут прочитаны лекции ведущих специалистов нашей страны, специально заказанные оргкомитетом.

Активное участие в конференции примут молодые ученые, включая аспирантов и студентов. Среди студентов ВолгГТУ в рамках конференции-школы будет проведен смотр-конкурс студенческих научных работ. Для участия в смотре-конкурсе жюри допустило более 150 работ по химической и металлургической тематике. Лучшие работы будут отмечены наградами конференции и опубликованы в сборнике тезисов докладов V Международной конференции-школы по химической технологии ХТ’16.

Конференция вызвала интерес у широкого круга научных организаций, промышленных предприятий волгоградского и других регионов России. Поддержку в проведении конференции оказали: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), АО «Каустик» (г.Волгоград), НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сады Придонья», ООО «НПК «РУСРЕДМЕТ» (г.Санкт-Петербург), ОАО « Волгограднефемаш», Группа компаний «НИКОХИМ».

Представители этих и многих других предприятий выступят на конференции с докладами.

Наш корр.

Стр. 1 из 15pdf