Новости филиалов

Наука двигает производство

Наука двигает производствоВ конце апреля в Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ прошла 12-я межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие предприятий и вузов – наука, кадры, новые технологии».

На конференцию зарегистрировалось около 150 участников, в их числе более 10 предприятий, включая ОАО «ЭВТ», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Волжский трубный завод», ОАО «Завод «Метеор», компании «Магма-В», «Геоприбор» и «Открытые Бизнес Технологии», а также вузы и колледжи.

Открыл конференцию руководитель ВПИ А.В. Фетисов. С приветственным словом выступили заместитель генерального директора УК «ВЕГА – Групп» П.Н. Глухов, проректор по учебной работе ВолгГТУ В.А. Кабанов, начальник отдела системного анализа и мониторинга администрации г. Волжского А.В. Шумиличев, которые пожелали участникам конференции успешной работы.

Всего было представлено 14 пленарных и устных докладов и несколько десятков докладов в стендовой сессии, с которыми можно было ознакомиться даже во время кофе-брейка. В фойе актового зала проходила выставка 3D-технологий, на которой были выставлены оборудование, разработки и экспонаты, представленные ВПИ (3D-принтер), Волгоградским колледжем управления и новых технологий (3D-сканнер, экспонаты и разработки). Волгоградская компания Завод «Эконекс» продемонстрировала свои новинки светодиодного оформления и освещения.

В рамках конференции состоялось подведение итогов и награждение победителей и призеров 1-го межрегионального конкурса 3D-технологий «3D LIFE» среди школьников, учащихся техникумов и студентов вузов. Конкурс стартовал еще 15 марта и предусматривал заочное участие по номинациям:«Инженерные проекты», «Игровые и сюжетные проекты». А география участников была представлена и Сибирью, и Мордовией и Крымом. Очный тур конкурса состоялся на 12-й межрегиональной научно-практической конференции, который выявил победителей и призеров в номинациях «Мастер виртуоз в программах Компас 3D и AutoCad». Всего в очном туре принимало участие более 20 юношей и девушек.

Представитель компании АСКОН в Волгограде Лилия Беляева вручила лучшим участникам призы от непосредственного разработчика программы «Компас 3D».

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 11 из 15pdf