Фестиваль

До «Берегов» рукой подать

До «Берегов» рукой податьВ волгоградском тех­университете два дня – 11 и 12 мая проходил III Межвузовский фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».

На мероприятие собрались студенты волгоградских вузов – медицинского, социально-педагогического, архитектурно-строительного, а также Калмыцкого государственного университета. ВолгГТУ гостеприимно распахнул перед ними двери.
Участников фестиваля поприветствовал декан факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ Алексей Ефимович Годенко. Он напомнил, что русский язык является пятым по распространенности в мире, на нем разговаривают в 54 странах. Русский признан официальным языком Организации Объединенных Наций и Международной космической станции. «Вот видите, – с улыбкой, но не шутки ради, отметил А.Е. Годенко, – вы, зная русский язык, точно сможете работать в ООН и на МКС».

Затем с презентациями о себе и своем вузе на сцену актового зала одни за другими поднимались участники фестиваля. Сначала демонстрировались интересные видеоролики. Иностранные студенты ВолгГТУ, например, в своем ролике обыграли ситуацию лекции, которую проводит Исаак Ньютон. Через законы физики они вывели важные принципы жизни: побороть лень можно, начав работать; отдых должен уравновешиваться серьезными делами; нужно осознанно двигаться в выбранном направлении и т.п. Потом студенты политеха вживую спели «Песенку про политех» (авт. В.Е. Дербишер).

Когда торжественная часть закончилась, участники разошлись: кто – на конкурс сочинений, где ребятам предстояло выразить свое мнение о значении русского языка в мире; а кто – на устный конкурс, где студенты проявили свои таланты и знание русского языка через прочтение стихотворений, исполнение песен.

2-й день

Радостно, звонко, оригинально завершился в ВолгГТУ III Межвузовский фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
Радостно – потому что почти шестьдесят участников из пяти волгоградских вузов и Калмыцкого государственного университета, представлявшие 25 стран, смогли написать интересные конкурсные сочинения и покорить жюри искусством декламации классической и современной русской поэзии и исполнением песен и романсов.

Звонко – так как заключительный концерт победителей устного тура был поддержан зажигательными танцами студентов из Азербайджана, Индии, африканских стран. Подарком для всех зрителей стал армянский танец «Узундара» в исполнении Анаит Бабаджянян, очаровательной девчушки и уже лауреата многих региональных конкурсов.

Оригинально – потому что были представлены работы победителей нового конкурса – видеороликов на литературные темы. В одном из них знаменитый диалог из третьей главы «Евгения Онегина» появляется в форме … чата. Под фотографией сестер Лариных ведется оживленная беседа:

EOnegin
Скажи: которая Татьяна?

VLensky
Да та, которая грустна и молчалива, как Светлана, вошла и села у окна.

EOnegin
Неужто ты влюблен в меньшую?

VLensky
А что? ..

Разнообразие форм постижения текста не снижает его культурной значимости, но парадоксально фокусирует внимание на вечных молодежных проблемах.

Жюри письменного тура наградило дипломами и подарками 12 участников, представивших эссе о значении русского языка, литературы, русских друзей и преподавателей в их академической и повседневной жизни. Одной из лучших стала работа магистрантки 1 курса ХТФ Нгуен Тхи Лиен.

В устном туре победителями стали 18 студентов из всех вузов-участников фестиваля. В музыкально-песенной части никто, конечно, не мог конкурировать с будущим «профи» – магистрантом специальности «музыкальное образование» Волгоградского государственного социально-педагогического университета Гу Ифанем. Светло и душевно прозвучала песня «Назови меня тихо по имени» в исполнении магистрантки КалмГУ Нгуен Чан Тхань Ви под живой гитарный аккомпанемент. Подлинные эмоции проявились в стихах о войне и разлуке, прочитанных магистрантом ФАСТиВ Чан Ай Ва и дуэтом студентов медицинского университета.

В конкурсе видеороликов три лучших принадлежали студентам ВГМУ и КалмГУ и студентке-первокурснице ФЭУ ВолгГТУ Буй Тхи Тху Линь, артистически воплотившей всех героев рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий».

Л.Ф. Белякова, доц. кафедры русского языка ВолгГТУ.

Стр. 13 из 15pdf