Заметки с заседания

Вопросы решают сообща

Вопросы решают сообщаВ техуниверситете состоялось очередное совместное заседание ректоратов ВолгГТУ и ВолгГАСУ.

Открывая заседание, ректор вуза, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак проинформировал присутствовавших о том, что 17 мая в Минобрнауки РФ состоится предзащита программы опорного вуза, а на следующий день – защита. Далее перешли к работе по повестке дня.

По вопросу об эффективности использования наукометрических баз данных и электронных библиотечных баз в научной и учебной работе выступил первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Александр Валентинович подчеркнул, что по состоянию на 5 мая 2016 года, в научно-технической библиотеке техуниверситета открыт доступ к нескольким ресурсам, перечислив их.

Привел докладчик и статистику использования ресурсов в техуниверситете: в 2015 году было чуть более 25 000 обращений к Scopus и почти 15 000 к Web of Science. Причем было отмечено, что в марте минувшего года был зафиксирован резкий рост использования ресурсов, который объясняется проведением НТБ ВолгГТУ тренингов для докто­рантов, аспирантов и магистров с предоставлением удаленного доступа к БД Science Direct.

Необходимо заметить, что в 2006 году в техуниверситете было всего 38 публикаций, тогда как в 2015 – уже 174, всего же за весь этот период политехниками было опубликовано 1665 научных статей. В своем докладе А.В. Навроцкий сделал следующий вывод: доступ к мировым научным ресурсам необходим, и он обеспечен в вузе, но необходимо еще работать над его более эффективным использованием.

Что для этого надо сделать? Есть несколько путей достижения цели, перечислим лишь некоторые из них. Прежде всего, подчеркнул докладчик, необходимо реализовать практику обучающих курсов и семинаров, проработать вопросы удаленного доступа, необходимо качественное улучшение профиля публикаций.

Александр Валентинович привел простой, но весьма впечатляющий пример: всего лишь 13 статей одного из московских университетов в хорошем журнале принесли вузу в два с половиной раза больше цитирований, чем 303 (!) статьи в двух журналах послабее.

Об эффективности наукометрических баз данных в учебе докладывал проректор по учебной работе ВолгГТУ И.Л. Гоник. Игорь Леонидович проинформировал членов ректората о составе электронного каталога НТБ техуниверситета, который включает в себя: каталог книг, статей, периодические издания, издания ВолгГТУ, историю вуза, диссертации, заказ книг, учебно-методическую литературу. Приведем лишь одну, но о многом говорящую цифру – во всех базах данных электронного каталога собрано 1 202 731 библиографические записи!

Докладчик подробно остановился на преимуществах электронно-библиотечной системы вуза, рассказал о БД «Книгообеспеченность», привел статистику использования ЭБС «Лань», где за сухими цифрами мы видим, как год от года у политехников проявляется все большая тяга к знаниям. Судите сами: если в 2013 году количество зарегистрированных пользователей в вышеназванной электронно-библиотечной системе было всего 458, то в минувшем году их было уже почти 4 тысячи!

От ВолгГАСУ по этому же вопросу выступил проректор по учебной и воспитательной работе О.В. Бурлаченко. Олег Васильевич отметил, что единый библиотечный фонд вуза составляет более миллиона единиц хранения, на 6 мая текущего года в электронно-библиотечной системе зарегистрировано свыше трех тысяч пользователей.

Было подчеркнуто, что благодаря сотрудничеству с ВолгГТУ, с декабря 2015 г. в вузе осуществляется доступ к Scopus и Web of Science, что позволило вузу сформировать БД публикационной активности сотрудников ВолгГАСУ (публикации, цитируемость, индекс Хирша и пр.), при этом увеличить число публикаций в БД Scopus со 160 до 430.

Полная версия – на сайте.

Андрей Аликбаев.

Стр. 3 из 15pdf