Наука будущего

Успех молодого ученого ВолгГТУ

Успех молодого ученого ВолгГТУС 29 сентября по 2 октября в Севастополе проходил Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых». Конкурс проводился Министерством образования и науки РФ совместно с Севастопольским государственным университетом.

Мероприятие стало площадкой для научной коммуникации студентов, молодых ученых, ведущих представителей мирового научного сообщества и крупнейших бизнес-структур. Участниками стали представители органов исполнительной и законодательной власти, его работу освещали ведущие федеральные и региональные СМИ.
Всего в его работе приняли участие 330 молодых ученых со всей России.

Форум открыл Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, который поздравил участников и отметил, что сидящие в зале молодые ученые – это будущее российской науки. «Государство готово и дальше поддерживать во всем развитие вашей научной карьеры», – подчеркнул Дмитрий Викторович.

Это был первый научный форум, в котором приняли участие как студенты, так и молодые ученые, и ведущие ученые – победители «мегагрантов». Одним из самых ярких событий стала лекция лауреата Нобелевской премии, академика РАН Ж.И. Алферова «2015 год – год света. Эффективная генерация и преобразование света». Жорес Иванович отметил важность проведения форума, как площадки общения ученых разных возрастов. «Я постоянно работаю с молодежью, – сказал он, – начиная со школьников, аспирантов и далее».

На форуме были представлены научные проекты по 11 направлениям. В одном из них – «Науки о Земле и рациональное природопользование» – выступала аспирантка кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ Ирина Владимировна Ламзина с работой «Стратегия управления ресурсо-энергетическим потенциалом твердых бытовых отходов» (научный руководитель профессор, доктор технических наук Владимир Федорович Желтобрюхов).

Оценка работ проводилась в несколько этапов. В отборочном (заочном) туре в каждой секции участвовало свыше 200 работ со всей России, из которых были отобраны 30. В финале победителей первого этапа ожидала защита постеров, после которой только 10 участников были допущены экспертной комиссией к защите презентаций.

В экспертный состав секции вошли ведущие ученые в области геонаук и рационального природопользования, председателем которой был старший научный сотрудник Университетской корпорации атмосферных исследований (UCAR) (Национальный центр климатических данных при Национальной администрации по океанам и атмосфере США), профессор Павел Яковлевич Гройсман.

Наша Ирина Владимировна Ламзина заняла 3-е место, уступив лишь коллегам из Кемеровского государственного университета (2-е место) и Тюменского государственного нефтегазового университета (1-е место).

Наш корр.

Стр. 9 из 17pdf