Деловой визит

Диалог партнеров

Диалог партнеровВ ВолгГТУ состоялась встреча первого проректора А.В. Навроцкого с делегацией из КНР, в составе которой директора общеобразовательных школ, представители образовательного бюро из городка Цюнлай, что в 100 километрах от города Чэнду. Нынешняя встреча – это продолжение начатого диалога между руководством техуниверситета и китайской стороной.

В мае этого года в Китае уже в очередной раз побывали А.В. Навроцкий и декан ФПИС А.Е. Годенко. Поэтому сегодня со многими приехавшими товарищами из Поднебесной Александр Валентинович и Алексей Ефимович встречались уже как со старыми знакомыми. Первый вопрос, который задал первый проректор: «На каком языке будем общаться?» Оказалось, что в составе делегации есть человек, который вполне сносно понимает по-русски и переводит. Языковой барьер был снят.

На встрече была подтверждена мысль о том, что как у руководства ВолгГТУ, так и у китайской стороны есть намерение продолжить начатые взаимовыгодные контакты. Как сказал первый проректор вуза, «надеемся, что такое движение навстречу друг другу будет только развиваться и расширяться!»

Обе стороны стремятся к одному: встречаться больше и чаще, и чтобы сотрудничество укреплялось год от года! Причем не только между студентами двух стран, но и школьниками. Уже в стадии обсуждения находится проект программы, направленной на то, чтобы преподаватели ВолгГТУ учили китайских школьников русскому языку.

Кстати, в насыщенной программе пребывания китайской делегации было и посещение гимназии №3 Волгограда (бывшей школы №9). Но об этом чуть позже. А пока же отметим, что на встрече А.В. Навроцкий рассказал гостям из КНР о героической истории города на Волге, а также о том, как развивается город-герой сегодня. Более подробно первый проректор остановился на представлении ВолгГТУ, сообщив об учебном процессе, о факультетах, о научных разработках.

Разговор был продолжен в музее истории и науки вуза. Здесь уже более конкретно говорили об уникальной технологии сварки взрывом, о сотрудничестве с крупнейшей американской нефтедобывающей фирмой «Cameron», о полимерных материалах, которые применяются на спортивных сооружениях по всей России, о синтезе сложных молекул для дальнейшего использования в лекарственных препаратах... Список можно продолжить.

Как нам показалось, китайские товарищи остались довольны услышанным и увиденным. И, подводя итог разговора, А.В. Навроцкий подчеркнул: «Как вы поняли, учиться в ВолгГТУ сложно, но очень интересно!»

А затем для делегации из КНР была организована поездка в гимназию №3. Выбор школы для посещения был совсем неслучаен. У старейшей школы Волгограда (через 2 года ей исполнится 100 лет!) также налажены плодотворные двусторонние дружеские отношения с КНР и, в частности, с городом Чэнду. Туда ездят волгоградские школьники, соответственно в Волгоград приезжают дети оттуда.

В гимназии, по желанию, учащиеся изучают китайский язык. Во всяком случае, делегацию из Китая гимназисты приветствовали на китайском языке, что вызвало восторг!

И в этот же день во второй половине дня прошла встреча гостей из Китайской народной республики со студентами ВолгГТУ, после чего для них была организована экскурсия на Мамаев курган. Но об этом мы расскажем отдельно.

Андрей Аликбаев.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 2 из 17pdf