Новости филиала

Развитие средних городов

Развитие средних городовВ Волжском состоялась III Международная научно-практическая конференция «Развитие средних городов: замысел, модели, практика».

Организаторами конференции выступили Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ и администрация города Волжского. Конференция длилась всего два дня – 8 и 9 октября, но была интересной и весьма насыщенной.

Открытие конференции проходило 8 октября в большом зале администрации г. Волжского, который принял более 120 участников.

Конференция началась с приветствия заместителя главы города Р.И. Никитина, после чего слово взял проректор ВолгГТУ В.А. Кабанов. Владимир Александрович в своем выступлении поделился последними новостями, связанными с объединением в единый региональный опорный вуз двух университетов – ВолгГТУ и ВолгГАСУ. Он, в частности, отметил, что данная инициатива нашла поддержку и со стороны Министра образования и науки Д.В. Ливанова в ходе его личной встречи с губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым.

После этого работа конференции продолжилась пленарными выступлениями как российских, так и зарубежных ученых. Доклады представили д.э.н., проф. Л.Н. Медведева (Волжский политехнический институт), д.э.н., проф. В.В. Пузиков (Белорусский государственный университет), д.т.н., проф. В.Ф. Каблов (Волжский политехнический институт), д.э.н., проф. З.Н. Козенко (Волгоградский государственный аграрный университет), д.ф.н., проф. В.Н. Василенко (Волжский гуманитарный институт), к.э.н., доц. Е.В. Гончарова (Волжский политехнический институт).

Внимание к проведенной конференции было отмечено также и со стороны власти и общественности города Волжского – на конференции присутствовали начальник отдела инвестиций и развития предпринимательства администрации города-спутника В.В. Давыдов, президент Фонда развития промышленности «Перспектива» Л.М. Кириченко, президент Волжской торгово-промышленной палаты В.Н. Глухов, руководитель общественного движения «Союз граждан Волгоградской области «За достойную жизнь!» Ю.Ф. Барышев.

В этот же день в малом зале заседаний администрации г. Волжского в рамках конференции состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы, связанные со средним и малым предпринимательством в городе. Особый интерес и продолжительные дискуссии вызвали выступления президента Волжской торгово-промышленной палаты В.Н. Глухова, начальника центра инжиниринга Волгоградского областного бизнес-инкубатора Н.И. Куленок и доцента Волжского политехнического института Н.И. Ломакина.

Второй день конференции проходил одновременно в двух корпусах волжского политеха. В корпусе «В» проводилось секционное заседание «Стратегии развития средних городов. Город в масштабах интересов человека». Работу секции возглавил зав. кафедрой экономики и менеджмента ВПИ М.К. Старовойтов.

Были заслушаны и обсуждены работы ученых из Волжского политехнического института, Белорусского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волжского института экономики, педагогики и права, а также администрации Среднеахтубинского района.

В это же время в актовом зале корпуса «А» ВПИ в рамках работы конференции состоялись мастер-классы, на которых присутствовали более 100 человек, среди которых также были представители организаций города и студенты Волжского политехнического техникума

Первым мастер-классом «Инновационная ресурсосберегающая система автоматического управления поливом и дождеванием зеленых насаждений» руководил декан автомеханического факультета ВПИ В.Е. Костин. В конце занятия участники конференции увидели работу ресурсосберегающей автоматизированной системы управления поливочным водопроводом своими глазами, спустившись во двор корпуса «А». Не менее интересен был и мастер-класс, связанный с применением 3D-технологий, который представлял доцент ВПИ А.В. Синьков.

Подводя итоги конференции было отмечено, что конференция носила конструктивный характер, рассматривались важные вопросы не только для г. Волжского, но и для всего Волгоградского региона. В связи с тем, что проблематика развития малых и средних городов носит для области актуальный характер, было принято решение предложить региональному комитету экономики проведение круглого стола по аналогичному вопросу.

Стр. 5 из 17pdf