Предваряя событие

Съезд АИС

Съезд АИСС 21 по 24 октября в Волгограде на базе Волгоградского государственного технического университета состоится V Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России.

Ассоциация иностранных студентов (АИС) была создана в 1996 году по инициативе иностранных граждан, обучающихся в нашей стране, при поддержке российских вузов и Министерства образования РФ.

АИС является общественной, неполитической, некоммерческой организацией, объединяющей около 90 тысяч студентов из 162 стран мира. В настоящее время работают более 20 филиалов АИС в крупнейших городах России. Наличие в городе филиала этой общественной организации – неформальный показатель привлекательности, успешности и благополучия региона и регионального центра.
Вузы Волгограда более 50 лет готовят специалистов для зарубежных стран.

Ежегодно в наших вузах учатся более 2000 студентов и аспирантов. Качество образования, традиции университетов, миролюбивый характер волгоградцев, а также богатая история привлекают в наш город многих иностранных граждан. Поэтому руководство АИС выступило с предложением в юбилейный год 70-летия Победы и окончания Второй мировой войны провести съезд АИС в городе-герое Волгограде.

В работе съезда примут участие более 200 иностранных студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Белгорода, Екатеринбурга, Казани, Омска, Орла, Томска, Элисты и других городов.

Традиционно приглашаются и выступают с сообщениями представители Миграционной службы РФ, Министерства образования и науки РФ, ректоратов ведущих российских вузов, работающих с иностранцами.

В работе съезда примут участие сотрудники дипломатических представи-тельств иностранных государств. Участие в работе съезда позволит им познакомиться с экономическим потенциалом региона, что создаст дополнительные возможности для привлечения международных компаний в экономику области и повысит имиджевые ресурсы Волгограда.

Программа съезда включает в себя отчет филиалов АИС о проделанной работе, Олимпиаду по русскому языку, концерты, спортивные состязания, вечера общения, экскурсии по музеям и памятным местам города-героя.

Основной площадкой проведения съезда является Волгоградский государственный технический университет – один из старейших вузов города, который имеет богатый опыт в подготовке иностранных специалистов.

Приглашаем студентов и преподавателей Волгограда, представителей СМИ, а также всех заинтересованных в международном сотрудничестве лиц принять участие в работе съезда.

Программа работы V Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов на сайте университета http:www.vstu.rupreview20151021v-vserossiiskii-sezd-assotsiatsi.html

Стр. 3 из 17pdf