К сведению

Встреча была интересной и полезной

Встреча была интересной и полезнойВ ВолгГТУ побывал член президиума Российской академии естественных наук, академик РАЕН, доктор экономических наук Яков Георгиевич Бузулин.

Его визит проходил в рамках подготовки к 25-летию РАЕН. Вместе с ним в техуниверситет прибыли два экс-замглавы Волгоградской области Юрий Иванович Сизов и Александр Сергеевич Плотников.

После беседы с ректором университета, членом-корреспондентом РАН Владимиром Ильичом Лысаком и президентом вуза, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым гости встретились с заведующими кафедрами техуниверситета. Встречу вел проректор по учебной работе ВолгГТУ, недавно избранный председатель РАЕН по Волгоградскому региональному отделению, профессор Владимир Александрович Кабанов, который стоял у истоков создания этой общественной организации. Обращаясь к ученым, В.А. Кабанов призвал их к активному участию в секциях РАЕН, в том числе привлекая учащихся вуза.

Тему продолжил Я.Г. Бузулин. В академии созданы целый ряд направлений и секций. Во многих российских регионах есть отделения академии. В волгоградском отделении, подчеркнул Яков Георгиевич, действует в основном экономическое направление. «Смелее пополняйте ряды РАЕН в самых разных ее направлениях и секциях!» – пригласил он к сотрудничеству волгоградских ученых.

Я.Г. Бузулин также предложил политехникам активнее использовать издаваемый академией ваковский журнал для публикаций, вплоть до выпуска специального номера, авторами которого могут стать наши преподаватели и студенты. Особое внимание он обратил на то, что в РАЕН учреждено членство в статусе адъюнкта.

На этой же встрече стало известно об избрании членом-корреспондентом РАЕН по Волгоградскому региональному отделению доктора экономических наук, профессора Елены Геннадьевны Попковой, о чем ей и был вручен документ. Путевку в эту жизнь Е.Г. Попковой дала известный экономист, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Лариса Семеновна Шаховская.
Несмотря на то (а возможно, и благодаря тому), что РАЕН – организация общественная, популярность ее очень велика. Достаточно сказать, что деятельность академии связывают с такими известнейшими именами, как крупный российский экономист, академик РАН Леонид Иванович Абалкин, политик мирового уровня Евгений Максимович Примаков, и др.

Известно, что с РАЕН давно и тесно связано Вольное экономическое общество, с информацией о котором выступил Ю.И. Сизов. А закончил свое выступление Юрий Иванович словами, адресованными опять же Российской академии естественных наук: «Мудрость ученых необходима академии, задача которой – аккумулировать их мысли».
В общем, встреча была не только интересной, но и очень полезной, и она уже имеет положительные результаты. Как прозвучало в беседе с ректором вуза, к деятельности реготделения РАЕН готовы подключиться кафедры нашего университета, а кроме того, магистры и аспиранты, среди которых, кстати, немало тех, кто, занимается научными разработками в направлениях работы РАЕН.

В.И. Лысак также поблагодарил Я.Г. Бузулина за то, что Российская академия естественных наук вошла в состав учредителей международной экономической конференции, которая пройдет с 3 по 6 октября в стенах Волгоградского государственного технического университета.

Полная версия на сайте вуза.

Внимание!

Объявляется конкурс на присуждение званий

– Академика РАЕН – для докторов наук
– Члена-корр. РАЕН – для докторов и кандидатов наук
– Советника РАЕН – для преподавателей и аспирантов
– Адъюнкта РАЕН – для студентов старших курсов бакалавриата и магистров.

Заявки на участие в конкурсе подавать В.А. Кабанову, проректору ВолгГТУ, профессору, чл.-корр. РАЕН, руководителю регионального отделения РАЕН (к. 214 ГУК). Заявление на участие в конкурсе и характеристику необходимо подать до 15 мая.

Тел. 24-80-81.

Стр. 9 из 13pdf