70 лет Победы

Они подарили нам мир

Они подарили нам мирВ рамках проекта «Встречи в музее» ветеран Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов ВолгГТУ, полковник в отставке В.Ф. Шестель рассказал студентам о своем военном прошлом.

Виктор Федорович начал воевать еще на своей родине, в Беларуси. В составе войск 1-го Белорусского фронта был стрелком, а затем пулеметчиком, освобождал Польшу. «Варшава вся горела, гибли люди. Забыть это невозможно!» – вспоминает он.

В.Ф. Шестель обратился к студентам: «Как ветеран я хочу поздравить с наступающим Днем Победы нашу блистательную молодежь и сказать, что мы свое дело сделали – наше поколение разгромило фашистскую Германию, которая несла зло для всего человечества. А взгляните, что сейчас творится в мире. Украина была всегда дружелюбной, я помню всех украинцев, с которыми вместе шел к Победе. А сейчас наши братья сделали нас врагами. И к чему все это приведет – неизвестно… Берегите мир! И не забывайте тех, кто вам его подарил! Будьте здоровы!»

Виктор Федорович Шестель награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». На стене поверженного Рейхстага поставил свою подпись.

Наш корр.

Стр. 3 из 13pdf