Работодатель – вуз

Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансийВолгГТУ – известная кузница инженерных кадров не только для нашего региона, но и для всей страны.

Это подтвердила и прошедшая в техническом университете традиционная ярмарка вакансий. Старшекурсники политеха получили уникальную возможность пообщаться с представителями крупных предприятий и организаций города.

Началось мероприятие в актовом зале, который с трудом вместил всех желающих. С приветствием к собравшимся обратился проектор ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов. Затем он представил президиум, в который вошли проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, начальник управления кадров и социального развития, председатель профкома студентов университета Роман Михайлович Кувшинов, руководитель Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ Людмила Петровна Шагальдян, начальник отдела маркетинга образовательных услуг Татьяна Владимировна Аралина, а также гость – заместитель председателя комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области Сергей Владимирович Клименко.

«Наши выпускники, – подчеркнул Владимир Александрович, – работают на ведущих предприятиях. Практически за 85-летнюю историю из стен вуза вышло более 120 тысяч специалистов, и все они прекрасно зарекомендовали себя на рабочих местах. Политехники всегда востребованы на рынке труда». В.А. Кабанов подчеркнул, что нынешняя ярмарка вакансий – прекрасная возможность для будущих специалистов и работодателей познакомиться друг с другом.

С.В. Клименко говорил о том, каким промышленным потенциалом обладает наш регион. Конечно, некоторые предприятия не смогли выжить в современных условиях, но тем не менее наш промышленный комплекс – один из крупнейших в ЮФО. Понятно, что есть и проблемы: с одной стороны – кадровый дефицит, а с другой – проблема трудоустройства молодых, т.к. работодатель желает получить опытного специалиста. При совместных усилиях это можно решить. Завершая выступление, Сергей Владимирович пожелал старшекурсникам найти сегодня сою будущую работу: «И нестрашно, что у вас не хватает опыта, ведь у вас есть запас полученных знаний и молодость!»

К совместному сотрудничеству представителей организаций и компаний пригласила Л.П. Шагальдян. Центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников
ВолгГТУ всегда готов помочь в поиске сотрудников, организовать презентацию предприятия на любом факультете. А студенты, отметила она, всегда могут найти в центре информацию о свободных вакансиях: например, тех предприятий, которые приняли участие в ярмарке заочно.

Возможность выступить перед аудиторией также получили потенциальные работодатели. АО «ЦКБ «Титан» и ОАО «Волгограднефтемаш», «Арконт» и ОАО «Сады Придонья», ООО «Газпром трансгаз Волгоград» и ООО ВЦ «Айлант» – эти и многие другие организации презентовали себя политехникам. В завершение в холле 2 этажа и ближайших аудиториях будущие выпускники смогли узнать об имеющихся вакансиях, условиях работы, заполнить анкеты. Всего было представлено около 40 компаний.

Наталья Толмачева.
Фото Юлии Хомич, Дарьи Коцур.

Стр. 8 из 13pdf