Визит

Посол Сирии посетил техуниверситет: «Выпускники ВолгГТУ, вернувшись на родину, добиваются многого»

Посол Сирии посетил техуниверситет:
«Выпускники ВолгГТУ, вернувшись на родину, добиваются многого»В минувшую субботу с дружественным визитом Волгоградский государственный технический университет посетила делегация, в составе которой был Рияд Хаддад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации. Визит состоялся в рамках Недели арабской культуры в Волгограде.

С послом и гостями мероприятия встретились первый проректор ВолгГТУ, профессор Александр Валентинович Навроцкий, начальник управления науки и инноваций, профессор Николай Алексеевич Кидалов и декан факультета подготовки иностранных специалистов Алексей Ефимович Годенко.

А.В. Навроцкий отметил, что квалифицированных специалистов для стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки в нашем вузе готовят с 1962 года. А в 1973 году был организован факультет для иностранных граждан, осуществляющий подготовку к их дальнейшему обучению в вузах России по специальностям экономического, инженерного и гуманитарного профиля. Проректор рассказал, что многие выпускники-иностранцы с тех пор оставались работать в Волгограде, в том числе и преподавателями в ВолгГТУ. Далее он выступил с презентацией университета.

Господин Рияд Хаддад выразил благодарность руководству и сотрудникам волгоградского техуниверситета. Он сказал, что общался с выпускниками вуза в Сирии – все они остались довольны обучением здесь, с теплом вспоминают ВолгГТУ и его преподавателей, которые помогали им осваиваться и жить в Волгограде. «Мы высоко ценим нашу дружбу с вами, – продолжил посол. – Вернувшись на Родину, выпускники ВолгГТУ добиваются многого, становятся успешными людьми».

В свою очередь Александр Валентинович также поблагодарил господина Рияда Хаддада и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, развитие партнерских отношений.

Далее общение продолжилось в музее истории и науки ВолгГТУ, где гости осмотрели экспозиции, посвященные становлению и развитию вуза, ознакомились с основными научными разработками ученых-политехников.

Ирина Апрелева.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 5 из 13pdf