Абитуриент-2015

Двери ВолгГТУ открыты для всех!

Двери ВолгГТУ открыты для всех!В минувшую субботу в Волгоградском государственном техническом университете прошел День открытых дверей. Старшеклассников, их родителей и знакомых встречали руководители и активисты факультетов.

Студенты раздавали листовки, буклеты, газеты и рассказывали об особенностях учебы в вузе, о профессиях, которые можно здесь освоить, и почему в свое время сами выбрали политех. В актовом зале, где проходила официальная часть мероприятия, еще до ее начала звучали музыка, песни и демонстрировалась презентация о студенческой жизни университета.

И вот на сцену для произнесения приветственного слова поднялся проректор по учебной работе ВолгГТУ И.Л. Гоник. Он отметил, что этот год для вуза юбилейный, ВолгГТУ – 85 лет, но все еще у него впереди. Игорь Леонидович пожелал абитуриентам, чтобы и они приняли участие в создании славной истории волгоградского техуниверситета. Затем проректор рассказал о последних многочисленных достижениях вуза. Это и 51 место в рейтинге 100 лучших вузов стран СНГ, и звание лучшей организации Волгоградской области в номинации «Наука», причем эту высокую награду мы завоевываем уже на протяжении нескольких лет подряд.

Подробно остановился Игорь Леонидович и на структуре университета, представив его факультеты и филиалы, в том числе и Волжский научно-технический комплекс, где обретают жизнь инновационные разработки политехников. Проректор, сославшись на высказывание Президента России В.В. Путина, что образование в нашей стране должно быть тесно связано с производством, отметил, что волгоградский техуниверситет с момента основания крепко удерживает эту связь, решая кадровые вопросы и внедряя инновационные технологии на предприятиях региона и страны в целом.

Затем слово было предоставлено ответственному секретарю приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулеву. Дмитрий Николаевич подробно остановился на правилах приема в вуз и рассказал обо всех нововведениях будущей приемной кампании. Вся информация об этом также размещена на сайте университета в разделе «Абитуриенту». Начало приема документов – 19 июня.

Зачисление будет проводиться в два этапа. Так, 4 августа среди поступающих будет распределено до 80% конкурсных мест, а 7 августа пройдет 100-процентное зачисление по общему конкурсу. Секретарь приемной комиссии обратил внимание собравшихся в зале молодых людей и их родителей на то, что в этом году дополнительные баллы дадут индивидуальные достижения поступающих – окончание школы с отличием, успешное участие в олимпиадах, спортивные победы. А победители и призеры олимпиады «Звезда», которая проводится в ВолгГТУ, поступают в вуз без вступительных экзаменов. Этих счастливчиков и чествовали под бурные аплодисменты на сцене актового зала в День открытых дверей.

Далее собравшимся были представлены все деканы факультетов техуниверситета, после чего ребята разошлись по аудиториям, где деканы и заведующие кафедрами уже более подробно рассказали о своих факультетах. Собрания проходили очень насыщенно и, в зависимости от специфики факультета, уникально. Например, на факультете электроники и вычислительной техники абитуриентам была продемонстрирована работа нового вычислительного кластера ВолгГТУ. В лаборатории робототехники и встраиваемых систем гостям представили антропоморфного робота AR-600E. Задачей исследователей вуза является обучение робота самостоятельной ходьбе. Школьники также смогли попробовать свои силы в управлении летающими роботами – квадрокоптерами.

И многие абитуриенты уже сделали свой окончательный выбор в пользу ВолгГТУ. К примеру, Виталий Вербицкий выбрал факультет автомобильного транспорта. Он хочет заниматься логистикой, а это направление подготовки есть только тут. Наталья Дьяконова поступает сюда на экономический, идет по стопам сестры Оксаны, которой в политехе очень нравится. Студентка, когда демонстрировалась презентация вуза, комментировала сестренке: «Вот наш спортлагерь, куда вместе будем ездить летом!.. Это замечательный музей!.. Посмотри, какой красивый конференц-зал в высотном корпусе!.. А эти ребята – лучшие кавээнщики!..»

Ирина Миронова.
Фото Виктории Войтенко, гр. ЭМ-154.

Стр. 7 из 13pdf