70 лет Победы

Правнуки Победы

Правнуки ПобедыПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

В музее истории и науки ВолгГТУ прошло не совсем обычное мероприятие.

Это было семинарское занятие по культурологии для студентов гр. ИВТ-167. В рамках проекта кафедры ИКС «Правнуки Победы» молодые люди не в учебной аудитории, а в обстановке музея, где представлено много экспонатов времен Великой Отечественной, презентовали исследования о жизни своих родственников – ветеранов войны. Тем более что предыдущим занятием была «геопрогулка» на экскурсию в музей-заповедник «Сталинградская битва». По большей части студенты рассказывали о своих прадедах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а Екатерина Валкова еще и о своей бабушке – труженице военного тыла.

Началось занятие с выступления старшего преподавателя кафедры А.В. Соловьевой. Обозначив цель мероприятия, она рекомендовала первокурсникам (да и вообще всем политехникам!) стать членами группы «Правнуки Победы», которую создала в социальной сети «ВКонтакте» координатор кафедрального проекта доцент Е.В. Ануфриева. В этом объединении будут проходить различные мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы.

Итак, 7 презентаций – 7 человек: это Владислав Гуртовой (Украина), Анастасия Патутина, Андрей Полозов, Илья Бутенко, две Екатерины – Валкова и Сивашова и Александр Чурбаков. Им было трудно: ведь их родные – ветераны войны ушли из жизни еще до их рождения, и воссоздавать военные эпизоды пришлось, как правило, с помощью Интернета.

На сайте «Подвиг народа» политехники нашли сканированные документы, рассказывающие о ратном пути родных, изображения их наград. Сообщения ребят дополнили и фотографии из семейных архивов, в основном из послевоенной, гражданской жизни. Особенно нелегко пришлось Владиславу Гуртовому, которому снимки, хранящиеся в Луганске, по понятным причинам, достались с большим трудом.

Конечно, достаточно интересные рассказы студентов иногда были лишены теплых и нежных подробностей, которые обычно хранит память при непосредственном, многолетнем общении с человеком. Однако та ниточка, которая связывает каждого из политехников со своим родственником, протянутая сквозь военное пекло и затем продолжившаяся в мирное время, стала много крепче. Ведь это именно та нить, которая неразрывно связывает поколения одной семьи, одного народа, одной страны…

Лилия Булатова.

Стр. 13 из 13pdf