СМИ о нас

Кластер из ВолгГТУ

Волгоградские ученые собрали один из мощнейших вычислительных комплексов

Кластер из ВолгГТУНа традиционной международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2015», открывшейся в Екатеринбурге, отмечена волгоградская разработка.

В обнародованном рейтинге выставки – впервые за 22 его редакции – присутствует вычислительная система, созданная в Волгоградском государственном техническом университете.

– Речь идет о многопроцессорном вычислительном комплексе, – сообщили в пресс-службе ВолгГТУ. – Кластер был построен силами сотрудников и студентов кафедры электронно-вычислительных машин и систем нашего университета из оборудования, приобретенного в конце 2014 года по программе «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», а также в 2013-2014 годах по программе стратегического развития политеха.
Оборудование этого вычислительного кластера состоит из 13 узлов, оснащенных современными процессорами и соединенных скоростной сетью.

Отметим, что новый кластер предназначен для широкого круга исследователей, как использующих готовые пакеты моделирования, так и разрабатывающих новые высокопроизводительные программные решения.

Созданное волгоградскими учеными оборудование уже нашло практическое применение В частности, в ближайшее время планируется проведение расчетов для автомобилестроительного гиганта – ОАО «КамАЗ», а также ряд работ по анализу текстов в массивах патентов.

Оксана Кузнецова.
«Волгоградская правда», 2 апреля 2015 г.

Стр. 8 из 18pdf