Благоустройство

Сирень к юбилею Победы

Сирень к юбилею ПобедыСтуденты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ из отряда «ЭКОС» приняли участие в акции «Сирень Победы».

В пятый раз в нашей области стартовала акция «Сирень Победы». Причем с нынешнего года она была поддержана в администрации президента страны и приобрела федеральный уровень. «Проект включен в официальную программу празднования 70-летия Великой Победы.

Высадка сирени продолжится до 2020 года, аллеи появятся в сорока городах воинской славы», – сказала председатель комитета природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области Полина Вергун. И теперь саженцы сирени, выращенные волгоградскими учеными в региональном ботаническом саду, в память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне будут высаживаться не только в областном центре, но и городах-героях России.

Свой вклад в эту замечательную патриотическую акцию внесли и студенты ВПИ – члены экологического отряда «ЭКОС». Среди них были Максим Бобров и Александр Маслов, вынужденно покинувшие Юго-Восток Украины и получающие образование в ВПИ. Пятнадцать человек под руководством командира отряда Виктора Козавина, инженера по охране труда института, 18 и 19 марта участвовали в отгрузке сиреневых саженцев, первая партия которых отправилась в Москву, Санкт-Петербург, Тулу и Смоленск.

В одной из волжских теплиц регионального ботанического сада политехники выкапывали саженцы из открытого грунта, пересаживали их в специальные контейнеры, а затем укладывали в трейлер. Так что теперь волгоградская сирень с названиями сортов, увековечивающих память героев и событий войны 1941-1945 гг. («Зоя Космодемьянская», «Маршал Жуков», «Защитникам Бреста»), будет напоминать о величайшем взлете человеческого духа и доблести многим поколениям россиян.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 13 из 18pdf