Студент и наука

Весенний конкурс, новый взгляд…

Весенний конкурс, новый взгляд…В ВолгГТУ прошел XV ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток».

В пятнадцатый раз кафедра экономики и управления техуниверситета совместно с Центром антикризисного управления провела открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток». Это мероприятие известно далеко за пределами Южного федерального округа. Его участниками становились студенты, аспиранты и молодые ученые из многих городов России.

Вот и в этом году свои работы на предварительный, отборочный этап конкурса прислали из вузов Астрахани и Астраханской области, Смоленска, Рязани, Москвы, Элисты. Непременными участниками «Зеленого ростка» являются студенты и аспиранты других вузов Волгограда. В 2015 году это представители ВолгГАСУ и ВФ РАНХиГС.

За годы существования этого конкурса сформировались как ученые и высококвалифицированные специалисты несколько поколений молодых исследователей. Ведь это состязание, учитывающее в своих 3 номинациях уровень знаний соревнующихся («Зеленый листок», «Зеленая ветка» и «Зеленое дерево»), предоставляет великолепную возможность для молодых людей твердо определиться с направлением научного поиска, откорректировать его русло с помощью не только хорошо известных волгоградских ученых, но и авторитетных экономистов из других городов. Например, в 14-й раз в Волгоград приехала д.э.н., профессор И.Ю. Беляева, зав. кафедрой «Корпоративное управление» Финансового университета при Правительстве РФ, много лет в работе жюри конкурса участвуют д.э.н., профессор Э.И. Мантаева, проректор по экономике и инновациям Калмыцкого государственного университета, д.э.н., профессор Е.П. Карлина, зав. кафедрой «Производственный менеджмент и организация предпринимательства» Астраханского государственного технического университета.

В конференц-зале, где проходил первый из двух дней состязания, проректор ВолгГТУ В.А. Кабанов, д.э.н., профессор Г.С. Мерзликина, заведующая кафедрой ЭУ ВолгГТУ, Э.И. Мантаева и Е.П. Карлина поздравили собравшихся с началом научного состязания и пожелали всем его участникам успехов. Затем началось обсуждение научных сообщений, которое продлилось до конца дня. В этот же день были названы победители в первой, самой «молодой» номинации «Зеленый росток».

Лилия Булатова.

Стр. 7 из 18pdf