В режиме онлайн

Без права выбора

Без права выбораСтуденты ВолгГТУ приняли участие в I (отборочном) туре открытой международной студенческой интернет-олимпиады по математике.

Открытые международные студенческие интернет-олимпиады (Open International Internet-Olympiad) проводятся в образовательных учреждениях Российской Федерации в форме компьютерного тестирования в режиме онлайн с 2008 года. Их главным организатором является Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования (г. Йошкар-Ола).
За это время в них приняли участие более 80 тысяч студентов из 737 вузов 19 стран.

Перечень предметов, по которым проводятся состязания, также обширен и состоит из математики, физики, химии, информатики, экономики, статистики, экологии, теоретической механики, сопротивления материалов, русского языка, истории России, философии, правоведения, социологии и культурологии.

В 2014-2015 учебном году интернет-олимпиада по математике началась в ноябре прошлого года и закончилась 20 марта. В ней участвовали 5948 студентов из 196 вузов и их филиалов Российской Федерации, а также из Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Словении, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан.

С 14-го по 19 марта участниками такой олимпиады стали более 40 студентов всех факультетов ВолгГТУ. Им предстояло за 3 часа решить 16 задач. Это был своего рода тест, в котором не предлагались традиционные варианты «правильных» и «неправильных» ответов. Ответ был в единственном числе, а именно тот, который предложит сам конкурсант. А количество баллов, которое начислялось в зависимости от сложности задачи, и решало судьбу тестируемого: пройдет он во II тур олимпиады (региональный) или нет. Как сообщил один из непосредственных организаторов мероприятия, преподаватель кафедры высшей математики техуниверситета О.К. Чесноков, лучшие результаты показали Артем Носов (гр. ИВТ-160) и Давид Азарян (гр. СМ-126). Именно им теперь предстоит защищать честь лучших математиков вуза на межвузовской интернет-олимпиаде, на которую соберутся лучшие студенты-математики Южного федерального округа в следующем месяце.

Елена Бирюкова.

Стр. 10 из 18pdf