Заметки с ректората

Все оборудование используется, но...

Все оборудование используется, но...Первым на очередном заседании ректората, как всегда, рассматривался кадровый вопрос.


Надо заметить, что при обсуждении кандидатур на вакантные должности требования к соискателям предъявлялись, что называется, по полной программе.

Одним из основных и самым объемным в повестке дня был вопрос, посвященный результатам проверки установки, ввода в эксплуатацию и использования научного и учебного оборудования, приобретенного по программам стратегического развития и «Новые кадры для ОПК», – по которому выступили два докладчика.

Первый проректор А.В. Навроцкий рассказал о научном направлении. Комиссия провела проверку в марте, уточнил Александр Валентинович и приступил к выводам проверяющих. За последние три года суммы, потраченные вузом на приобретение научного оборудования, существенно выросли: в 2012 году его было закуплено более чем на 113 млн руб., в 2013-м – более 106 млн, в 2014-м – свыше 107 млн руб.

Только в прошлом году были введены в эксплуатацию: универсальный комплекс для определения прочностных характеристик материалов, комплекс для индицирования двигателей внутреннего сгорания, измерительные комплексы для вибро- и шумоиспытаний узлов и деталей транспортных средств, вибростенд, позволяющий проводить серьезные испытания, и др.

Вместе с тем в ходе проверки комиссия выявила и некоторые недостатки. Так, на одних кафедрах отсутствовали письменные распоряжения о назначении ответственных лиц за использование приобретенного оборудования, на других – не были заполнены журналы учета его работы; на третьих – не смогли представить статьи либо другие научные работы с указанием используемого оборудования.

Второй докладчик – проректор по учебной работе И.Л. Гоник сообщил об использовании учебного оборудования, приобретенного по программе «Новые кадры для ОПК». Речь, в частности, шла о развитии инфраструктуры кафедры «Автоматические установки» ВолгГТУ для реализации практико-ориентированных образовательных программ подготовки специалистов в области подвижных ракетных комплексов для ОАО «ЦКБ «Титан».

Назвав основные направления модернизации инфраструктуры, Игорь Леонидович огласил расходы по проекту, составляющие по смете в целом 48 млн 412 тысяч рублей. Как отметил докладчик, в основном полученные по этой программе средства предусмотрены на приобретение оборудования. Причем практически все приобретенное оборудование уже используется (за исключением большого стенда, который рассчитан на коллективное пользование).

После докладчиков слово взял президент университета, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он представил данные о результативности деятельности ряда ведущих вузов в БД РИНЦ и Scopus, сравнив их с данными ВолгГТУ, что было явно не в пользу последнего. И это стало иллюстрацией недостаточно эффективного использования научного оборудования в нашем университете – в силу отсутствия ссылок на него в научных работах.

Подводя черту под обсуждением, ректор университета, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак внес предложение вернуться к этому вопросу позже. Кроме того, решением ректората обязали заведующих кафедрами обеспечить эффективное использование приобретенного оборудования в научных исследованиях и учебном процессе с обязательными ссылками в научных статьях, диссертациях, учебных пособиях, методических указаниях, а также устранить выявленные на кафедрах недостатки.

Светлана Васильева.

Стр. 5 из 18pdf