Сотрудничество

С ответным визитом

Делегация ВолгГТУ побывала на Волжском трубном заводе

С ответным визитомЭто ответный визит – трубники приезжали к политехникам в середине марта. Уже тогда был намечен ряд производственных вопросов и проблем, к решению которых волжане хотели бы привлечь ученых вуза.

Волжский трубный основан в 1970 году, в начале марта этого года завод торжественно отметил свое 45-летие. Сейчас он входит в состав Трубной металлургической компании (ТМК). ВТЗ производит бесшовные трубы для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, электросварные спиральношовные и прямошовные трубы большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов.

В делегацию ВолгГТУ, которую возглавлял первый проректор А.В. Навроцкий, входили директор ВНТК А.В. Дахно и его заместитель по науке и новой технике Ю.П. Смирнов, начальник управления науки и инноваций вуза Н.А. Кидалов, проректоры по учебной работе Е.А. Захаров и И.Л. Гоник, заведующие кафедрами.

Визит начался с организационного совещания, на котором была объявлена программа пребывания делегации ВолгГТУ на ВТЗ. Прежде всего, в специальной комнате до каждого были доведены правила безопасности, которые требует неукоснительного соблюдения. А сначала был показан демонстрационный фильм о ВТЗ, об истории завода и его успехах и только потом, также в формате видео, были рассказаны правила безопасности на заводе. После инструктажа каждому была выдана спецодежда, причем в каждой куртке в карманах были разложены свежие перчатки, специальные очки и влажные салфетки.

Первым был ТЭСЦ – трубоэлектросварочный цех. Мощность – 245 тысяч тонн спиральношовных сварных труб с антикоррозийным покрытием в год и 435 тысяч тонн в год прямошовных сварных труб также с антикоррозийным покрытием. В цехе – линия по производству прямошовных труб большого диаметра, станы, участки антикоррозийного покрытия. Нам показали весь производственный процесс: от самого начала до тонкой настройки и окончательного контроля. Вот чем и хороши встречи непосредственно на производстве: виден воочию весь процесс, и трубники на месте обращали внимание политехников на те или иные проблемы, связанные с их производством. Подобное случилось и в следующем цехе. Но до него необходимо было еще доехать. Надо сказать, что ехали на автобусе относительно долго. Завод огромен! Такое впечатление, что это город в городе! Доехали.

И вот мы в цехе ТПЦ-3 – трубопрокатном. Мощность – 590 тысяч тонн горячекатаных труб в год. Освоено производство обсадных труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум» на станках EMAG. Кроме основного, нам показали и это производство.

Как говорят специалисты, за резьбовыми соединениями – будущее. Все автоматизировано, все на высшем уровне. И вот после такой экскурсии представители ВолгГТУ, весьма довольные увиденным, вернулись к тому, с чего, собственно, и начался визит – к решению организационных вопросов. Но эти вопросы уже носили вполне практический характер, поскольку многие проблемы ученые техуниверситета, образно говоря, смогли пощупать руками. Наш знакомый по первой встрече И.Л. Пермяков, главный специалист по стратегическому и перспективному развитию ВТЗ, обозначив все точки соприкосновения, сказал, что на сегодняшнем совещании можно подходить к решению уже каких-то вполне конкретных проблем. Это: логистика, химические процессы, технологические задачи, обучение студентов, подготовка и переподготовка специалистов.

Взаимовыгодный интерес – вот ключевые слова прошедших двух встреч. Отнюдь не последних – есть все основания полагать, что этот интерес приведет к плодотворному, долгосрочному сотрудничеству и крепкой связи большой науки в лице ВолгГТУ и крупного производства в лице ВТЗ.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 18pdf