Круглый стол

Прикоснуться к истории

Прикоснуться к историиПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

В техуниверситете прошел круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию студентов. Преподаватели кафедр гуманитарного блока делились опытом учебно-воспитательной работы. В обсуждении активное участие принял главный редактор журнала «Студенчество: диалоги о воспитании» Владимир Викторович Портнов.

Открывая заседание, доцент кафедры ИКС Евгения Владимировна Ануфриева подчеркнула, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне тему патриотизма в молодежной среде просто невозможно обойти стороной. В нашем вузе делается многое, чтобы привить любовь и уважение к городу и стране, а мнение Владимира Викторовича относительно проводимой работы очень важно, ведь ему есть с чем сравнивать, есть чем поделиться.

Занятия со студентами в нашем вузе уже давно выходят за рамки аудиторных. Об одной из форм работы – студенческих краеведческих чтениях «Край родной, навек любимый…» – рассказала доцент кафедры ИКС Ольга Ивановна Ситникова. Чтения помогают приобщить студентов к краеведческим исследованиям, привить интерес и любовь к истории и природе родного края, развить общественно значимую деятельность. За те годы, что проходят чтения, сформировалось несколько секций. О каждой из них Ольга Ивановна рассказала подробно, представив наиболее интересные темы и отрывки работ.

Доцент кафедры ИКС Ольга Владимировна Естрина организует экскурсии студентов в музеи города: краеведческий, изобразительных искусств и панораму «Сталинградская битва». Экскурсионный материал органично вплетается в темы аудиторных занятий, а своими эмоциями от увиденного политехники делятся в эссе. О посещении студентами концертов и театральных постановок говорила старший преподаватель кафедры ИКС Александра Викторовна Соловьева. По ее наблюдениям, у представителей разных факультетов сильно отличаются предпочтения в искусстве.

Кроме того, в обсуждении проблем патриотического воспитания затрагивались темы поведения молодежи в Интернете, в частности в социальных сетях, а также говорилось об организации геоэкскурсий с артефактами, патриотическом форуме «Правнуки Победы» и др. Владимир Викторович Портнов подчеркнул, что студенты должны быть не просто сторонними наблюдателями и потребителями того, что уже создано, их надо вовлекать «в дело», давая возможность прикоснуться к истории, созидать. Это, безусловно, сложно, но приносит свои плоды.

Наталья Толмачева.

Стр. 11 из 18pdf