У нас в гостях

ВолгГТУ посетил консул Туркменистана

ВолгГТУ посетил консул ТуркменистанаВ минувшую пятницу в ВолгГТУ с рабочим визитом находился консул Туркменистана в РФ М.А. Ишанкулиев.

Первый проректор А.В. Навроцкий и начальник отдела международных связей Г.В. Бойко встречали гостя и сопровождающих его лиц у входа в техуниверситет.

Консула познакомили с научно-технической библиотекой, а потом провели традиционную экскурсию в музее истории и науки, где первый проректор А.В. Навроцкий и начальник управления науки и инноваций Н.А. Кидалов рассказали гостю о том, как вуз создавался 85 лет назад и о том, какие сегодня успехи у ВолгГТУ в сфере научных открытий, создании новых материалов и разработке современных технологий.

Далее в программе пребывания была запланирована встреча в кабинете у ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысака. «Рад приветствовать вас на волгоградской земле!» – приветствовал консула Владимир Ильич. В год 70-летия Великой Победы они не могли не затронуть тему войны. У Мекана Аннамухаммедовича воевал дед, остались его боевые медали, благодарность от маршала Конева. И вообще, в Туркменистане по-прежнему чтят подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, для туркменского народа Волгоград навсегда останется символом Победы.

М.А. Ишанкулиев вкратце рассказал о консульстве, о том, что он очень впечатлен посещением музея, где даже ему, гуманитарию по образованию, было очень интересно все то, о чем там рассказывали и показывали. «Это моя первая рабочая поездка в Волгоград для налаживания контактов, наше сотрудничество должно активно развиваться!» – предложил консул. Ректор согласился и в свою очередь добавил, что у вуза есть широкий спектр предложений, техуниверситет даже готов создавать новые специальности под потребности, и руководство ВолгГТУ готово подписать соглашение, потому что есть многочисленные точки соприкосновения, от этого все только выиграют.

Ректор рассказал об участии вуза в нескольких программах, в частности, в Программе стратегического развития и Программе развития системы подготовки кадров для ОПК. В вузе очень серьезно занимаются наукой, поэтому и результаты серьезные. Есть по сути свой технопарк – Волжский научно-технический комплекс. Огромный ассортимент выпускаемой продукции, возрастающие объемы продаж – как ни странно, но этому способствуют санкции. Оказалось, что продукция, выпускаемая на ВНТК, в несколько раз дешевле западных аналогов и в несколько же раз превышает их по качеству.

В свою очередь консул рассказал о том, что молодому государству, которым является Туркменистан, очень нужны инженеры. Юристы есть везде, а как без инженеров поднимать и развивать экономику?! Власти страны ориентируются на российское образование: все-таки многие десятилетия были вместе, да и адаптация у молодых людей проходит легче. Кроме того, с 1991 года в стране проводится политика трехъязычия: изучаются туркменский, русский и английский языки. В завершение разговора состоялся обмен небольшими подарками.

Ректор подарил консулу свежий номер газеты «Политехник», где особо обратил внимание гостя на центральную статью о студентах и аспирантах ВолгГТУ – лауреатах премии Президента РФ. «Уверяю Вас, Мекан Аннамухаммедович, в России не много найдется вузов, в которых сразу шесть молодых ребят получают премии Президента страны!» – сказал Владимир Ильич. В свою очередь консул преподнес ректору книги о государстве, которое он представляет.

А потом все вместе пошли на главную встречу – встречу со студентами из Туркменистана, которые обучаются в ВолгГТУ. Войдя в аудиторию, первым делом ректор спросил: «Нравится вам учиться в университете?». На что молодые люди хором ответили: «Да!». А затем началось общение консула с соотечественниками. «Дорогие сограждане, соотечественники! Самая главная задача дипломатов – это защита интересов своих граждан, то есть вас. О вас всегда помнят на родине, всегда вами интересуются и о вас знают, – пояснил консул и добавил, – вы наше будущее! Нашему молодому государству очень нужны молодые, грамотные инженеры. Поэтому хорошо учитесь, ведите себя достойно».

А затем были вопросы со стороны студентов, и отвечал уже консул. Конечно, ребята скучают по родным и по дому, и практически все вопросы были о стране, о новостях из Туркменистана. Понимая, что юношам и девушкам, конечно же, тяжело вдали от родины, М.А. Ишанкулиев попросил их не стесняться и связываться с ним по любым проблемам и вопросам. «Двери консульства для вас открыты всегда!» – в завершение встречи заверил консул.

Андрей Борисов.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 4 из 18pdf