Литературная страница

Кот у окна (дождь)

Кот у окна
(дождь)В квартире никого не было. Вся семья ушла: отец, мать и девочка – все ушли. Эти люди были для кота всей семьей, другой у него не было, другой он не помнил и не знал.
Делать после завтрака коту было ровным счетом нечего. Можно было бы пойти на улицу, перепрыгнув с балкона, выходящего во двор дома, на дерево и так же вернуться домой. Кот так часто делал, если балкон был открыт. Но не сегодня – пока он трапезничал, начался дождь. Кот понаблюдал за ним с балкона, но не увидел во дворе ровным счетом ничего интересного. И он побежал через всю квартиру в спальню, к окну, выходящему на широкую автомобильную дорогу и трамвайные пути.
Кот уселся на подоконник и стал наблюдать.

Дождь усилился, настоящий ливень, потоки воды на дороге создавали непреодолимые реки, по крайней мере, для кота.

Машины носились по дороге, разбрызгивая воду из луж, создавая целые грязевые цунами, которые захлестывали и трамвайные пути, и доставали до пешеходной дорожки. Изредка, громыхая, проезжали трамваи.

Время тянется довольно незаметно, дождь продолжает идти, коту нравится – это интереснее, чем просто смотреть в окно. «Вообще, – подумал кот, – интереснее смотреть в окно, когда идет дождь или снег или когда сильный ветер».

Иногда, если позволяет движение, машины объезжают огромные потоки воды по встречной полосе. «Но люди же нарушают собственные правила, – думал кот. – А что, если все люди будут нарушать правила ради собственного удобства?» Кот стал это обдумывать. Нет, ну коты и собаки, да и он сам, нарушали время от времени человеческие правила, но это были человеческие правила! Кот подумал, что он нарушает и правила собак, но не правила, установленные котами для котов. Зачем придумывать для себя же правила и затем их нарушать? Нет, можно нарушить правило, если что-то чрезвычайное – съесть чужую еду, если тебя ночью забыли хозяева на улице, например. Это можно понять. Но тут другое, люди нарушают свои правила ради собственного удобства. Это было непонятно коту.

Кот, сидя на этом же окне, видел однажды аварию, она его поразила. Одна белая машина куда-то спешила, нарушила свои же, человеческие, правила, выехала на встречную дорогу и не успела вернуться на свою. Большая страшная авария, белую машину от удара выкинуло на обочину дороги, и она перекрыла путь трамваю. Кота все это очень потрясло, и не только сама авария, но и люди, не соблюдающие собственные правила.

А дождь все шел. И тут кот что-то заметил. Трамваи перестали ходить. Кот начал смотреть по сторонам в поисках причины и увидел один трамвай, он стоял, но не на остановке. Его двери были открыты прямо напротив большой лужи у ступенек. «Очень мило! – подумал кот. – И как же из него выходить?» Некоторых людей не смущал этот вопрос, и они выпрыгивали прямо в лужу и бежали, спешили куда-то. А зачем бежать? Чтобы спрятаться быстрее от дождя? Так в трамвае и так сухо! Чтобы сесть на другой? Они не ходят.

Если спешить, то можно и упасть! Так и случилось, одна женщина очень спешила и споткнулась, упала на землю прямо в лужу. Начала неуверенно подыматься, мимо, тоже спеша, прошел один парень, потом мужчина, притормозила девушка, но тут же пошла дальше. Остановился другой мужчина, тоже спешивший, и помог женщине встать. Женщина некрепко стояла на ногах. «Наверное, подвернула ногу», – подумал кот. Мужчина взял ее под руку, и они пошли вместе.

Странно, женщина была на земле, прошли несколько человек, но они не помогли ей. Почему одни люди помогают другим, хотя и не знают их, а вот другие – нет. Большинство людей проходит мимо чужих проблем, хотя могут помочь. Кот не удивился бы, если бы этой упавшей женщине и вовсе никто бы не помог подняться.
«Все же люди странные», – думал кот…

Андрей Дебелый, гр. ЭММ-454.
Рисунок Елены Голубничей, гр. ЭП-162.

Стр. 9 из 17pdf