К 85-летию ВолгГТУ

Умение мыслить

Успехами встретят юбилей вуза студенты

В техуниверситете прошла внутривузовская олимпиада по математике для студентов 1-3 курсов всех факультетов.

В ней приняли участие более 50 человек. Проводили мероприятие старшие преподаватели кафедр-организаторов олимпиады: высшей математики – О.К. Чесноков и прикладной математики – Т.Е. Митина.

Пять олимпиадных задач, которые нужно было решить за 3 часа, были одинаковы для всех соревнующихся вне зависимости от уровня знаний. Почему? Ведь студенты постарше только что закончили изучение математики, а другие только приступили к этому курсу. «Чтобы решить эти задачи, нужно в первую очередь уметь мыслить – сориентироваться, наметить план решения, – говорит Олег Константинович. – А это умение не зависит от возраста и пола.

В нашем вузе таких студентов всегда хватало. Много лет подряд победители такой же внутривузовской олимпиады отправлялись на региональные, всероссийские студенческие олимпиады по математике и занимали не только призовые, но и первые места». А вскоре студенты, показавшие на этой олимпиаде лучшие результаты, будут участвовать в престижной отечественной студенческой интернет-олимпиаде по математике.

Итоги прошедшего состязания таковы. Лучшими стали представители ФЭВТ: 1 курс – А. Носов (ИВТ-160), 2 курс – Као Суан Ань (ПРИН-266), 3 курс – Нгуен Чонг Зу (Ф-369).

Стр. 14 из 17pdf