Конференция

Огромный потенциал региона

Огромный потенциал регионаВ Финансовом университете при Правительстве РФ 4 марта состоялась II Международная научная конференция «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания». Ее соучредителем и участником, наряду с другими 25-ю крупнейшими ведущими российскими и зарубежными государственными вузами и академическими институтами РАН, является и Волгоградский государственный технический университет.

В этом году в оргкомитете конференции наш университет представляла д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» Лариса Семеновна Шаховская. Она возглавила работу одной из 9 секций этой конференции, которая собрала для участия 850 представителей научной элиты практически из всех субъектов РФ.

Одним из докладчиков на пленарном заседании был французский профессор университета Париж-12 Жан-Луи Трюэль, вице-президент Международного клуба экономистов и предпринимателей «Круг Кондратьева», который в 2014 году дважды выступал с лекциями в ВолгГТУ.

Его доклад на тему «Связь между инновациями и реиндустриализацией: реально существующие примеры» произвел очень большое впечатление на слушателей, поскольку он говорил не только об опыте Франции по созданию инновационно-технологических кластеров в различных регионах этой страны, но и рассказал о том, насколько Россия готова сегодня к их созданию. При этом он сослался на опыт создания инновационных разработок в нашем университете, которые уже сегодня готовы к практическому внедрению и использованию.

По его мнению, в России хорошо понимают, что инновации – это неотъемлемая часть модернизации российской национальной экономики. Но российские регионы пока не накопили опыт коммерциализации инноваций, поскольку наша страна в условиях рыночной экономики находится менее четверти века и ей до сих пор приходится одновременно решать множество сложных задач, связанных с реформированием промышленности страны.

Завершая свой доклад, профессор Трюэль сказал: «Я потрясен той глубиной и масштабностью задач по созданию инновационных технологий, которые решаются сегодня в Волгограде, в техническом университете. Я глубоко убежден, что этот российский регион, как Россия в целом, обладает огромным инновационным потенциалом, реализовав который, Россия может стать одним из мировых лидеров инновационного развития».

Участник конференции – д.э.н., проф. кафедры МЭиЭТ Я.С. Матковская.

Стр. 5 из 17pdf