Семинар

Политехники в бизнес-инкубаторе

Развитие молодежного предпринимательства

Политехники в бизнес-инкубатореРазвитие молодежного предпринимательства в России становится достаточно актуальным и приоритетным направлением государственной политики.

Правительственная поддержка молодежных инициатив и стимулирование развития бизнеса способствовали формированию профессиональных компетенций у начинающих специалистов. Бизнес-инкубаторы в этом плане достаточно эффективные структуры, работающие по этим направлениям, которые будут интересны прежде всего студентам экономического факультета Волгоградского государственного технического университета. В этой связи кафедра «Экономика и финансы предприятий» продолжает серию научно-практических семинаров в рамках 10-летнего юбилея своего создания.

Очередной научно-практический семинар «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства Волгоградской области» был проведен преподавателями кафедры совместно с ГАУ ВПО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор».

В рамках семинара были проведены встречи с представителями Европейского информационного корреспондентского центра. С.М. Шамбина познакомила политехников с Федеральной программой развития малого и среднего предпринимательства, финансируемой Министерством экономического развития РФ, а также министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области; с направлениями информационно-консультационной поддержки и содействия малым и средним предприятиям России и стран Евросоюза, заинтересованными в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества.

Начальник Центра инжиниринга Волгоградской области Н.И. Куленок рассказала о возможностях обучения при центре, о программах модернизации национальной экономической системы, о методиках проведения технологического аудита на базе бизнес-инкубатора.

А начальник отдела по поддержке предпринимательства А.В. Мелихов поделился данными по предпринимательскому сектору Волгоградской области и выразил надежду, что наши политехники в ближайшем будущем пополнят ряды волгоградских предпринимателей.

В завершение семинара для политехников была организована экскурсия по бизнес-инкубатору, в ходе которой они смогли познакомиться с резидентами инкубатора, оценить качество работы самой структуры.

Стр. 12 из 16pdf