Заметки с ректората

ВолгГТУ на международной арене

ВолгГТУ на международной аренеНа очередном заседании ректората два основных вопроса были посвящены международной деятельности техуниверситета, что, несомненно, говорит о важности данного направления в развитии ВолгГТУ.

Открыл список выступавших первый проректор А.В. Навроцкий докладом «О стажировании и повышении квалификации ППС, аспирантов и докторантов университета в ведущих научных и образовательных центрах России и за рубежом».

Отметив, что стажировки в ведущих научных центрах – одно из стратегических направлений, докладчик обозначил цели, среди которых: и поиск новых направлений исследований, и изучение новых подходов и образовательных технологий, и расширение участия в научных и инновационных проектах, и рост публикаций в международных журналах. Все это способствует повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и, соответственно, уровню подготовки специалистов в университете.

Собственно, никакой Америки здесь докладчик не открыл, работа в данном направлении в вузе ведется уже не первый год. Но некоторые изменения все-таки произошли. Если в 2012-2013 годах для подтверждения повышения квалификации необходимы были еще и отзывы от вузов, предприятий и др., то в текущем году достаточно только представляемых документов об образовании.

Таким образом, в 2014 году повысили квалификацию 160 представителей ППС волгоградского технического университета. Докладчик также проанализировал ситуацию за последние пять лет по факультетам. Так, на ФАСТИ доля ППС, прошедших повышение квалификации за указанный период, составила 99,6%, следом идет ФТКМ – 82%, затем ФАТ – 69% и далее по нисходящей.

Интересная картина получилась по кафедрам: в тройку лидеров вошли ХТПЭ – 162%, ЭТ – 147%, ИКС – 144% и т.д. К сожалению, с большим отрывом от них идет тройка кафедр, замыкающих этот список, которые и вызвали больше всего нареканий со стороны руководства вуза.

Достаточно подробно первый проректор рассказал о том, в каких научных и образовательных центрах стажировались научно-педагогические работники волгоградского техуниверситета в текущем году.

В основном это крупные научные организации, федеральные и национальные исследовательские университеты, в том числе Казанский национальный исследовательский технологический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российский университет дружбы народов, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие.

Среди зарубежных, тоже крупных научных центров, с которыми сотрудничает ВолгГТУ, появились и новые, как, например, Институт фотоники и электроники Чешской академии наук (г. Прага). Александр Валентинович также представил динамику защит диссертаций сотрудниками университета: по прогнозам, в текущем году будет защищено 43 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

В проекте решения ректората, кроме других мероприятий, руководителям научных школ и заведующим кафедрами университета предписано сформировать предложения по повышению квалификации ППС на 2015 год с учетом контактов с учеными ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров.

Тему в качестве содокладчика продолжил президент вуза, академик РАН И.А. Новаков. Иван Александрович поделился впечатлениями о прошедшей встрече с докторантами, проинформировал о новых, более жестких требованиях ВАК – согласно им в ближайшее время список ВАКовских журналов будет урезан, а также напомнил, что каждый преподаватель в течение 5 лет должен обязательно пройти повышение квалификации. «Это показатель дорожной карты», – добавил ректор, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, подводя итог обсуждению доклада.

Со вторым докладом по теме выступил начальник отдела международных связей Г.В. Бойко. Он рассказал о расширении участия университета в международных научно-образовательных проектах – в таких, как РФФИ, Стипендии Президента РФ, Темпус, Эразмус Мундус, DAAD и др. Кроме того, представил данные о публикациях в ведущих зарубежных изданиях, входящих, в частности, в БД РИНЦ, Scopus и т.д. Особое внимание докладчик обратил на проблемы, требующие решения в контексте расширения международного сотрудничества. Среди них одной из главных является недостаточный уровень владения английским языком.

На заседании ректората были рассмотрены и другие вопросы.

Светлана Васильева.

Стр. 6 из 16pdf