На форуме

Второй раунд переговоров

Так можно назвать встречу руководства ВолгГТУ и компании «ЛУКОЙЛ» в г. Перми

Второй раунд переговоровРектор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак и первый проректор, проф. А.В. Навроцкий приняли участие в работе Первого инженерно-промышленного форума, который проходил в Перми 6 и 7 ноября, о чем они рассказали на последнем заседании ректората. Приглашение участвовать в форуме поступило руководству вуза от компании «ЛУКОЙЛ».

Напомним, 8 октября текущего года на площадке техуниверситета состоялась рабочая встреча руководителей организаций Группы компаний «ЛУКОЙЛ» и ВолгГТУ, на которой были достигнуты договоренности о сотрудничестве и совместных проектах. Посещение инженерно-промышленного форума в Перми стало продолжением начатого в октябре взаимовыгодного диалога.

О высоком статусе мероприятия говорят фамилии гостей, которые его посетили: заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр энергетики страны А.В. Новак, первый заместитель Министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов и другие ответственные лица.

Масштабная программа включала в себя обсуждение перспектив развития региональных инновационных кластеров, роль государства в развитии инновационного потенциала регионов, а также большое количество круг­лых столов на тему подготовки инженеров будущего. В Первом пермском инженерно-промышленном форуме приняли участие порядка 800 специалистов, ученых, инвесторов, бизнесменов со всей России.

В.И. Лысак и А.В. Навроцкий, кроме работы в многочисленных круглых столах и переговоров с руководством компании «ЛУКОЙЛ», посетили и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. То, что увидели там ректор и первый проректор, произвело на них сильное впечатление – целый ряд факультетов и лабораторий, оснащенных самым современным и дорогостоящим оборудованием. Чего стоит только установка для исследования катализаторов! Вернее, чего она стоит, как раз известно – 120 миллионов рублей. Единственная в России, вторая в Европе.

Лаборатория томографии, исследования и подготовка специалистов для нефтедобычи и нефтепереработки, центр механических свойств материалов… А студенческий городок из 13 разноцветных домиков, построенных по оригинальному проекту в сосновом лесу?! Всего этого пермский политех вряд ли добился бы, не будь у вуза поддержки одной из крупнейших российских нефтегазовых компаний «ЛУКОЙЛ», которая на 2-м месте по уплате налогов в бюджет страны.

По итогам многочисленных встреч и многочасовых переговоров в Перми руководством ВолгГТУ были выработаны предложения по дальнейшему развитию сотрудничества с Группой компаний «ЛУКОЙЛ».

Андрей Аликбаев.

Стр. 7 из 16pdf