Представляем

Новый проректор – выпускник политеха

В начале октября приступил к работе новый проректор В.А. Кабанов. О вхождении в должность, поставленных перед ним задачах на ближайшее время и перспективу, о том, каким видится их решение, и о первых шагах на этом пути читайте в сегодняшнем интервью.

Новый проректор – выпускник политехаВ.А. Кабанов в 1974 году окончил Волгоградский политехнический институт. Трудовую деятельность начал на Волгоградском тракторном заводе, где прошел путь от мастера участка до первого зам. генерального директора, председателя Совета директоров ОАО «Волгоградский тракторный завод». Здесь же началась его общественная и политическая карьера.

С 1986 по 1989 год В.А. Кабанов изучал мировую экономику в Праге, защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук. В 1995 году закончил высшие экономические курсы в Кэмбридже, получив диплом экономиста-международника.

С 1999 по 2009 гг. Владимир Александрович Кабанов работал первым заместителем главы администрации Волгоградской области по экономике, промышленности, транспорту и связи. Неоднократно избирался депутатом районного, городского и областного советов народных депутатов. В 2009 – 2010 гг. был председателем Волгоградской областной думы. Одновременно являлся секретарем политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия».

– Итак, Владимир Александрович, как Вы стали проректором?

– Предложение стать проректором тех­университета мне поступило от ректора, члена-корреспондента РАН Владимира Ильича Лысака и президента вуза, академика РАН Ивана Александровича Новакова. До этого, как вы знаете, четыре года я работал в ВолгГТУ в должности профессора кафедры «Экономика и финансы предприятий», которую возглавляет доктор экономических наук, профессор, один из ведущих экономистов региона Сергей Петрович Сазонов. На тот момент я уже принял решение заканчивать свою политическую карьеру и намеревался вплотную заняться преподавательской деятельностью. Но, получив предложение руководства университета, подумал, что в роли проректора смогу принести больше пользы родному вузу. Ведь моя предыдущая работа позволила мне накопить многочисленные полезные связи и отношения, которые теперь я постараюсь перенести на технический вуз. Да, по сути, я никогда и не прерывал связи с политехом.

Работая после института на тракторном заводе, в администрации Волгоградской области, в областной думе, всегда поддерживал отношения с университетом: принимал участие в подготовке и проведении научно-практических конференций, круглых столов, других совещаний, проходивших на базе ВолгГТУ, выступал в вузе с лекциями.

По моим твердым убеждениям, волгоградский технический университет был и остается одним из важнейших вузов по подготовке высококвалифицированных специалистов и прежде всего инженерных кадров. И это особенно актуально теперь, когда профессия инженера в силу известных причин перестала быть престижной, к ней был утрачен интерес не только выпускников школ, но и ведомственный интерес. Поднять ее престиж, сделать профессию инженера востребованной – такие задачи стоят сегодня перед техническими вузами, в том числе и нашим политехом, Министерством образования и науки РФ, перед страной в целом.

– А какие задачи поставлены перед Вами при назначении на должность проректора по учебной работе?

– Вопросы, которые я курирую, касаются нескольких важных отраслей. Во-первых, надо удержать филиалы вуза на плаву, а затем поставить их твердо на ноги. Не секрет, что трудный период пережил Волжский политехнический институт, у которого были сложности с прохождением министерской аттестации в связи с невыполнением некоторых нормативов.

Чтобы исправить ситуацию, там пришлось прибегнуть к «хирургическому» пути, что называется, резать по живому – речь идет о значительной оптимизации штата профессорско-преподавательского состава в волжском филиале.

Считаю приоритетным решение вопросов по выполнению филиалами НИОКРовских работ, хоздоговорных тематик, подбору необходимых площадей для лабораторных занятий и т.п., поскольку это имеет важное значение для обеспечения образовательного процесса. Важно еще и потому, что выбранные для министерского мониторинга 7 основных показателей, на мой взгляд, не являются оптимальным критерием качества проводимого обучения. Здесь спектр вопросов должен быть гораздо шире, о чем говорилось и на X съезде ректоров России, в котором принимал участие Владимир Ильич Лысак.

Тем не менее в нынешней ситуации надо находить быстрые и эффективные решения, и в этом я должен помочь филиалам. Мне абсолютно понятно, какие задачи необходимо решать и на кого можно опереться в их решении. В данном случае это хорошо всем известные люди – глава города Волжского Игорь Николаевич Воронин и глава города Камышина Владимир Анатольевич Пономарев.

Я знаю их уже долгие годы и понимаю, какая поддержка с их стороны может быть оказана нашим филиалам – ВПИ и КТИ. Во-вторых, в чем я также уверен, надо расположить к филиалам руководство предприятий, находящихся на территориях этих городов. В свое время там хорошо работали попечительские советы. Но, к сожалению, в последние годы они, как и советы директоров предприятий этих городов, утратили свою роль.

Сегодня, считаю, необходимо восстановить попечительские советы, поскольку заинтересованность руководства городов в сохранении ВПИ и КТИ при решении предстоящих вопросов может оказать положительное, а может быть, и решающее значение.

– И какова конечная цель на этом пути?

– Довести Волжский политехнический институт и Камышинский технологический институт до уровня востребованных вузов – такую цель я ставлю прежде всего перед директорами филиалов и перед собою тоже. Чтобы в филиалы шли учиться не троечники, а, как сказал Президент страны на съезде ректоров, выпускники школ с хорошими, крепкими знаниями. Понятно, что для этого необходим соответствующий имидж: сильный профессорско-преподавательский состав, современные аудитории и лаборатории, оснащенные передовым оборудованием, дополнительные образовательные услуги, в том числе на коммерческой основе, и так далее.

– Насколько известно, Вам досталась и одна из самых незавидных сегодня в плане обеспечения вузовских сфер – социальная. Какими Вы находите объекты соцсферы в техуниверситете и что намерены предпринять?

– Убежден, что объекты вузовской соцсферы, а это общежития, столовая, буфет, другие точки общепита, санаторий-профилакторий, загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Тумак», пора переводить на современные рельсы. Иными словами, соцобъекты сегодня требуют большого внимания и не меньших вложений, в первую очередь это касается точек общепита и загородного спортлагеря. Понятно, что техуниверситет на протяжении многих лет тянул на себе стройку, а пока она продолжалась, деньги тратить на что-то другое было невозможно. И сегодня строительные работы по второй очереди высотки еще не закончены. Поэтому, убежден, надо использовать все источники финансирования, в том числе внебюджетные. Вуз должен уметь и сам зарабатывать деньги, а это значит, надо активизировать работу по повышению хозтематики.

Начало этому положено на состоявшейся недавно рабочей встрече руководителей организаций Группы «ЛУКОЙЛ» и ВолгГТУ, где были достигнуты договоренности по вопросам сотрудничества. Надо работать в этом направлении и с другими компаниями, с такими, как «ЕвроХим», «Волжская трубная компания», НК «Сады Придонья», а также с нашими ведущими предприятиями, к примеру, с ЦКБ «Титан», с которым у вуза уже есть некоторые наработки. Надо также системно работать с администрацией области: эта функция в последние годы выполняется ректором и президентом университета и достаточно эффективно. Однако по собственному опыту знаю, что профильные кафедры вуза с профильными министерствами и комитетами обладминистрации работают лишь эпизодически.

Интервью взяла Светлана Ваильева.

Полная версия интервью – на сайте вуза.

Стр. 8 из 16pdf