Актуально

Поддержка местных ученых – инвестиции в будущее региона

Поддержка местных ученых – 
инвестиции в будущее регионаИнтервью президента ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова, которое он дал телеканалу РБК-Волгоград

По мнению президента Волгоградского государственного технического университета, профессора Ивана Александровича Новакова, регион уже сегодня может предложить стране уникальные разработки, которые позволят отказаться от импортных аналогов в различных отраслях промышленности.

– Одним из последних ноу-хау ученых нашего университета является разработка новых эластомерных материалов, применяемых в качестве прокладки при бурении скважин на северных шельфах, – говорит Иван Александрович Новаков. – Кроме того, при университете работает опытный завод, который выпускает продукции на 220 млн рублей в год. Половина из этой продукции – новые материалы, уникальные технологии, способные заменить импортные аналоги. Техуниверситет получает в год свыше 200 патентов. Во всем этом участвуют молодые ученые, поэтому регион обладает достаточным кадровым и научным потенциалом.

Выступая на форуме ОНФ, волгоградский глава отметил, что разработки региональных ученых должны внедряться на предприятия. «Мы должны ставить амбициозные цели, чтобы наши предприятия работали на перспективу», – подчеркнул Андрей Иванович Бочаров. Профессор Новаков поддерживает эту инициативу губернатора, отмечая, что взять волгоградских ученых под протекцию нужно было еще вчера.

– Для этого усилий одного только ученого сообщества недостаточно, – считает профессор. – Губернатор прав, что необходимо налаживать диалог с бизнес-структурами, чтобы собственники заводов не жалели денег на разработки ученых, внедряли их на производственные линии, нужно развивать и систему дуального образования.

Комплекс этих мер необходимо отрабатывать не только местным властям, но и федерации. И здесь важно, что Бочаров имеет возможность заявить об успехах ученого сообщества региона с трибуны ОНФ. Курс на поддержку научного потенциала, выбранный губернатором, – это инвестиции в будущее региона. Регион может быть успешным и процветающим, если в нем сосредоточены в равной степени и производства, и научные лаборатории.

Полные версии – на сайтах ГТРК «Волгоград-ТРВ» и РБК-Волгоград.

Стр. 5 из 16pdf