ВолгГТУ в СМИ

ВолгГТУ в СМИВ одном из последних номеров еженедельника науки и образования Юга России «Академия» опубликованы две статьи о нашем вузе. Первая под названием «Конкурс в подготовке кадров для ОПК выиграли» посвящена, как не трудно догадаться, победе ВолгГТУ в конкурсе «Новые кадры ОПК», организованном Мин­обрнауки РФ. А вторая – «Поборемся за инжиниринговый центр» рассказывает о встрече Министра промышленности и торговли России Д.В. Мантурова с учеными-политехниками во время его визита в волгоградский технический университет.

Конкурс в подготовке кадров для ОПК выиграли

Волгоградский государственный технический университет вошел в число 12 вузов-победителей конкурса на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для ОПК.

О целях программы и методах их достижения в Министерстве образования и науки РФ докладывали ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН В.И. Лысак и генеральный директор, генеральный конструктор волгоградского ОАО «Центральное конструкторское бюро «Титан», заведующий кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ, доктор технических наук, профессор В.А. Шурыгин. Именно на ЦКБ «Титан» ориентированы проекты программы.

По словам ректора ВолгГТУ, речь идет о проектах двух видов: по совершенствованию содержания и технологий целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК и по инфраструктурному обеспечению целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК. Дополнительное финансирование предусматривается в сумме порядка 50 миллионов рублей.

Целевое обучение будет способствовать овладению студентами нового набора компетенций, востребованных организацией-партнером ОПК.

Проект по инфраструктурному обеспечению предполагает создание кафедр или иных структурных подразделений вуза, в том числе на базе организации-партнера. Станет возможно комплексно обновить лабораторную базу, оснастить кабинеты соответствующей учебной техникой; приобрести программное обеспечение для конструкторских работ и многое другое.

«Стране явно не хватает квалифицированных инженеров, особенно в оборонно-промышленном комплексе, о чем говорилось на совещаниях самого высокого уровня, – сказал В.И. Лысак. – Поэтому целями проведения конкурса были: повышение эффективности реализации Госплана подготовки научных работников и специалистов для организаций ОПК; повышение качества подготовки кадров для организаций ОПК за счет реализации практико-ориентированных программ по специальностям и направлениям подготовки; расширение практики участия работодателей в разработке и реализации образовательных программ, формировании образовательной инфраструктуры и создании совместных проектных команд для решения актуальных для организаций ОПК научно-производственных задач».

Программа вуза была оценена как перспективная. «Теперь наша задача как победителей – построить работу филиала кафедры ВолгГТУ в соответствии с основными требованиями системы современного инженерного образования. Рассчитываем на профессиональный рост молодых специалистов, выпускников вуза, которые придут к нам работать», – отметил В.А. Шурыгин.

Поборемся за инжиниринговый центр

Инженерное образование и импортозамещение стали основными темами встречи Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова с учеными Волгоградского государственного технического университета.

Вместе с министром в вуз прибыли глава волгоградского региона А.И. Бочаров, руководители волгоградских предприятий. По технологиям, разработанным учеными университета, созданы уникальные полимерные и композиционные материалы. Они применяются во многих отраслях народного хозяйства: в промышленности, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, в спортивных сооружениях, в космических исследованиях. Д.В. Мантуров и А.И. Бочаров, после осмотра лабораторий и производстенных подразделений и беседы с ректором ВолгГТУ В.И. Лысаком и президентом И.А. Новаковым, сошлись во мнении: в ВолгГТУ существует хорошая научно-производственная база, где есть возможность изучать и применять изученное на практике.

По словам министра, Правительство РФ намерено перестроить экономическую модель развития для импортозамешения.

В лекции «Современное инженерное образование» Д.В. Мантуров подчеркнул, что в 90-е годы престиж инженерного образования и профессии инженера пошатнулся.

Ежегодно нехватка таких специалистов в России оценивается в 25 тысяч человек. Министр остановился на современных требованиях к инженерам, новых тенденциях в образовании, среди которых создание сети инжиниринговых центров в технических вузах. По его мнению, компетенции ВолгГТУ в области полимерных материалов и сварки взрывом позволяют вузу участвовать в конкурсе по созданию инжиниринговых центров. Современная система образования – это глобальность, формирование сети партнерств как между вузами, так и между научно-образовательным сектором и промышленностью, ориентация на международный рынок образовательных услуг, коммерциализация существующего научно-технического задела.

Студентов-политехников интересовало, инженеры каких специальностей будут востребованы в ближайшие 5-10 лет; где молодой специалист может найти себе работу; в каком регионе начинающий инженер может получать достойную зарплату.

А.И. Бочаров убежден, что регион, занимающий по объемам промпроизводства 20-е место в стране, имеет перспективы развития производственной базы в машиностроении, металло­обработке, химической отрасли и оборонном комплексе.

Стр. 7 из 13pdf