Заметки с ректората

Ставка на тандем вуз – предприятие

Ставка на тандем вуз – предприятиеОчередное заседание ректората провел первый проректор Александр Валентинович Навроцкий.

Прежде чем приступить к повестке дня он пояснил отсутствие ректора – Владимир Ильич Лысак находился в Москве, где в МГТУ им. Баумана проходила встреча представителей профильных министерств и ведомств, ведущих вузов, реализующих подготовку специалистов в области ОПК, госкорпораций оборонно-промышленного комплекса, студенческого, преподавательского сообщества и представителей СМИ. На встрече также присутствовали Министр образования и науки РФ, его заместители. Главной темой обсуждения была подготовка кадров для ОПК.

Как мы уже сообщали, наш вуз стал одним из 12 российских вузов – победителей этого конкурса. Подробнее об итогах участия университета в открытом публичном конкурсе Мин­обрнауки России «Новые кадры ОПК» и планах реализации проектов по развитию системы подготовки кадров для ОПК сделал сообщение проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Напомнив, что конкурс проводился среди вузов, участвующих в подготовке специалистов для предприятий ОПК, он отметил, что финансовое обеспечение программы в целом составляет 500 млн рублей из федерального бюджета и 169,6 млн рублей – средства софинансирования.

Далее проректор подробнее остановился на Программе ВолгГТУ, которая включает проекты двух видов: по совершенствованию содержания и технологий целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК и второй – по инфраструктурному обеспечению целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК. Реализация проекта по целевому обучению, подчеркнул Игорь Леонидович, должна способствовать получению студентами нового набора компетенций, востребованных организацией-партнером ОПК, для чего предусматривается дополнительное финансирование из федерального бюджета в объеме 43000 руб. в год на одного обучающего плюс софинансирование со стороны предприятия-партнера ОПК.

Проект по инфраструктурному обеспечению целевого обучения предполагает развитие кафедры АУ техуниверситета (а в будущем и организацию кафедры на базе предприятия-партнера) для реализации практико-ориентированных образовательных программ подготовки специалистов в области разработки подвижных ракетных комплексов для ОАО «ЦКБ «Титан». На что также предполагается дополнительное финансирование из федерального бюджета в объеме до 50 млн рублей и софинансирование со стороны предприятия-партнера ОПК и университета.

Остановился докладчик и на основных направлениях реализации программы, среди которых – индивидуальная подготовка инженеров-конструкторов для проектирования ракетных комплексов нового поколения типа «Тополь-М», «Ярс», «Искандер»; широкое участие специалистов ОАО «ЦКБ «Титан» в реализации образовательного процесса на модернизированной лабораторной базе кафедры; проведение совместно с предприятием-партнером комплекса профориентационных мероприятий с целью привлечения абитуриентов для обучения на инженерных специальностях для ОПК и др.
Коснулся И.Л. Гоник и основных направлений модернизации инфраструктуры и расходов по проекту. Надо сказать, что доклад вызвал большой интерес и оживленное обсуждение, было задано много вопросов. Что, в общем-то, понятно: дело новое и перспективное.

Кроме того, на заседании ректората рассматривался вопрос «О мероприятиях по развитию ММФ и ВКФ». Однако в ходе обсуждения доклада было решено вернуться к этому вопросу через месяц, предварительно основательно проработав его экономическую составляющую.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 13pdf