Профсоюз

За достойный труд

За достойный трудДелегация студентов ВолгГТУ приняла участие в профсоюзном митинге, посвященном Всемирному дню действий за достойный труд.

Во вторник мировое профсоюзное движение в седьмой раз отметило Всемирный день действий за достойный труд. Программа достойного труда, разработанная Международной организацией труда (МОТ), была с энтузиазмом поддержана всемирным профсоюзным движением. Впервые идея единого дня действий профсоюзов была высказана и обсуждена в ходе учредительного конгресса Международной конфедерации проф­союзов, и по призыву МКП, начиная с 2008 года, Всемирный день действий за достойный труд под разными лозунгами проводится в подавляющем большинстве стран мира.

В этот день профсоюзы разных стран мира призывают к социальной справедливости и обеспечению достойных условий труда для всех. Массовые акции, организованные профсоюзами, в форме митингов и демонстраций с требованиями полного уважения прав трудящихся проходят в этот день во многих странах, включая Россию.

Не остался в стороне от этой акции и коллектив студентов ВолгГТУ под руководством председателя ППОС ВолгГТУ Р.М. Кувшинова. Студенты вуза пришли на площадь им. В.И. Ленина, где Волгоградским отделением ФНПР России был организован митинг по этому случаю. Его главным лозунгом стал призыв: «За достойный труд в мире без войн и санкций». На мероприятии выступили председатели отраслевых профсоюзов, представители профессиональных союзов машиностроителей, химиков, народного образования, трудящихся Волжского. Митингующие поддержали требования профсоюзов, а также выразили солидарность трудящимся других стран, которые вынуждены отстаивать право на достойный труд.

Елена Бирюкова.
Фото Ирины Апрелевой.

Стр. 2 из 13pdf