За безопасность

Когда наступают холода

С наступающими холодами увеличивается потребление электрической энергии в связи с широким применением бытовых электронагревательных приборов в организациях, офисах и домах волгоградцев.

Наиболее распространенной причиной пожара является нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы, и особенно самодельные, если они оставлены без надзора включенными в сеть.

В настоящее время отделением Госпожнадзора по Центральному району Волгограда проводится обследование жилого сектора с целью предупреждения жителей о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Чтобы не произошел пожар, необходимо установить надзор за состоянием электросети и токоприемников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра, а также с помощью приборов. Подключение новых электроприборов можно производить с учетом пропускной способности электросети.

Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования надо проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Электронагревательные приборы можно включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь ваше жилище от пожара. Помните, каждый пожар, независимо от его масштабов, приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который несопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара.

Инспекция Центрального отделения Государственного пожарного надзора Волгограда обращается к жителям города и района: будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких, а также свое имущество от пожара.

Отделение надзорной деятельности по Центральному району г. Волгограда.
3-я Пожарная часть.

Стр. 13 из 13pdf