Заседание комиссии

Новые планы, свежие решения

Новые планы, свежие решенияПервое в этом учебном году заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе провела, как обычно, проректор по учебной работе Р.М. Петрунева.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов по повестке дня Раиса Маратовна представила нового замдекана по воспитательной работе ФЭВТ Игоря Вячеславовича Полякова. Но направление работы для него не новое, ранее он уже был куратором.

С докладом «План работы комиссии на 20142015 учебный год» выступила ведущий социолог Е.П. Скорикова. Рассказывая о проекте, Елена Петровна подчеркнула, что кроме традиционных мероприятий – таких, как конкурс «Гордость политеха. XXI век», фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей», «Посвящение в студенты», в этом году больше внимания уделяется деятельности студсовета, отчетам кураторов, особенно студенческих, которые тоже должны будут выступать на заседаниях комиссии.

Продолжил тему и.о. председателя студсовета университета Александр Бирюков, отметив, что в работе студсовета намечено 8 основных направлений. Среди запланированных мероприятий наряду с традиционными есть и новые, к примеру, «Английский клуб» – по типу «Буксира», привлечение первокурсников к интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», введение новой номинации «Видеоролики» в традиционный конкурс «Первый месяц в университете» и т.д.

План студсовета комиссия одоб­рила, вместе с тем предложила в мероприятиях для первокурсников сделать акцент на истории нашего вуза, например, вопросы к игре «Что? Где? Когда?» посвятить истории ВолгГТУ. В ходе обсуждения плана работы комиссии в целом было решено отдельно сделать план мероприятий, посвященных предстоящим в 2015 году юбилеям: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию ВолгГТУ.

С информацией о подведении итогов конкурса факультетов по воспитательной работе за 20132014 учебный год выступила специалист по учебно-методической работе Е.Г. Алехина. Она напомнила замдеканам, чтобы они заполнили соответствующие бланки, ответив на вопросы, и также в электронной версии прислали их до 20 сентября. Кроме того, Елена Геннадьевна сделала короткое сообщение об участии политехников в работе молодежного образовательного форума «Селигер-2014». Всего в нем участвовало от ВолгГТУ 14 человек, причем 11 из них были на «Гражданском форуме». Подробно об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров вузовской газеты.

Заседание продолжил ведущий психолог ВолгГТУ Д.В. Воронков, рассказав о работе с первокурсниками, направленной на их социализацию. А закончил свое выступление Дмитрий Валерьевич словами: «Кабинет психолога всегда открыт». Так что если у студентов, и особенно первокурсников, возникли какие-то трудности с адаптацией в вузе, не пускайте ситуацию на самотек. Отправляйтесь к вузовскому психологу, там вам обязательно помогут.

Директор студклуба Екатерина Хорищенко проинформировала членов комиссии о культурно-массовых мероприятиях, намеченных на этот учебный год. Начнутся они традиционно с конкурса первокурсников «Кто во что горазд». А по поводу традиционного торжества «Посвящение в студенты» заметила, что вопреки распространенной в соцсетях информации, «Посвящение в студенты» будет проходить в актовом зале ВолгГТУ в начале октября».

И завершилось заседание информацией председателя спортклуба А.С. Гладких о предстоящих спортивных мероприятиях.

Светлана Васильева.

Стр. 6 из 15pdf